День в истории Института наук о Земле СПбГУ: 15 мая

В этот день в 1925 году Географический институт постановлением Советом народных комиссаров СССР стал частью Ленинградского государственного университета на правах самостоятельного географического факультета.

Коллектив Университета пополнился большой группой крупных ученых того времени, среди которых были: минералог Александр Евгеньевич Ферсман (первый декан факультета), географы Андрей Александрович Григорьев, Лев Семенович Берг, статистик Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский, геоботаник Борис Алексеевич Федченко, океанолог Юлий Михайлович Шокальский и многие другие.

Одновременно с этим событием произошло включение в состав ЛГУ вошел Географо-экономический исследовательский институт.

Географический институт, созданный в Петрограде Постановлением Наркомпроса об образовании с 1 сентября 1918 года, стал первым в России высшим географическим учебным заведением. В состав Института входили два факультета: общегеографический и этнографический, которые включали в себя 16 кафедр:

• общее землеведение с геоморфологией;
  • страноведение;
  • география почв и почвоведение;
  • геология с палеонтологией;
  • петрография, минералология и кристаллография;
  • метеорология с климатологией;
  • гидрология суши и моря;
  • геодезия с картографией;
  • астрономия;
  • высшая геодезия и математика;
  • ботаническая география с ботаникой;
  • зоогеография с зоологией;
  • антропология, анатомия и физиология человека;
  • этнография, палеоэтнография и общее языкознание;
  • статистика;
  • экономическая география и учение о хозяйстве;
  • физика и химия.

В 1922 году независимо создается Географо-экономический исследовательский институт (ГЭНИИ), преобразованный из Ученой коллегии Географического института.

В этом году в Санкт-Петербургском государственном университете состоится ряд мероприятий, посвященных столетию создания Географического института. Завершится череда событий торжественным заседанием, которое пройдет в Институте наук о Земле и соберет ведущих специалистов различных областей знаний страны.

Фото: 1 – здание на набережной реки Мойки, д. 122 (бывший дворец Великого князя Алексей Александровича —сына Александра III), в котором с 1918 года помещался Географический институт, а впоследситвии до 1934 года географический факультет ЛГУ; 2 – профессор ЛГУ Александр Евгеньевич Ферсман, первый декан факультета.