В СПбГУ состоялась 70-я эстафета памяти героя Великой Отечественной войны В. В. Васильковского

В Санкт-Петербургском государственном университете в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась юбилейная легкоатлетическая эстафета памяти героя войны и универсанта Вячеслава Викторовича Васильковского.

Легкоатлетическое состязание — это не только спортивный праздник, на котором сборные команды студентов демонстрируют свое мастерство, но еще и традиционная встреча универсантов разных поколений. «Семьдесят лет универсанты встречаются здесь. В свое время это были учителя моих учителей. Теперь это уже мои студенты. Я очень рад, что эта традиция живет и продолжается. Сегодня я желаю удачи всем участникам. Но главное, что вы все вместе будете гордиться, что в нашем Университете есть великие Ломоносов и Менделеев, Эйлер и Столыпин. Это наша история, она живая, она зависит от нас», — напутствовал студентов ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Участниками забега стали 11 команд, названных в честь выдающихся ученых — выпускников и сотрудников Университета: Ильи Ильича Мечникова, Льва Давыдовича Ландау, Петра Аркадьевича Столыпина, Дмитрия Ивановича Менделеева и других. Легкоатлетическая эстафета состоит из двух основных забегов, по результатам которых в финал выходит по две команды из каждого.

Первой к финишу пришла команда имени И. И. Мечникова, второй — Г. Ф. Миллера, а почетное третье место досталось команде имени Л. Д. Ландау. Однако проигравших в традиционной университетской эстафете нет, поэтому остальные команды также были признаны победителями.

Во время награждения победителей эстафеты памяти В. В. Васильковского также состоялось чествование членов университетской команды легкоатлетов, которые 2 мая 1967 года впервые завоевали для ЛГУ победу в майской Кольцевой эстафете, а через год стали победителями соревнования во второй раз. Победа студенческой сборной была уникальной: тогда универсантам удалось обойти команду СКА, за которую выступали ведущие спортсмены страны, а также спортсменов из НГУ имени П. Ф. Лесгафта, которые стабильно одерживали победу в период с 1923 по 1967 годы. Благодарственные письма, подписанные ректором Университета, получили:

• Владимир Александрович Гиндин, житель блокадного Ленинграда, кандидат в мастера спорта, кандидат физико-математических наук, капитан команды
  • Валентина Евгеньевна Парфенова, житель блокадного Ленинграда, доктор экономических наук, одна из лучших бегуний на короткие дистанции 1960-х годов
  • Анатолий Ефимович Пронин, кандидат в мастера спорта по десятиборью, кандидат физико-математических наук, знаменосец команды
  • Евгения Борисовна Морошкина (Дьякова), кандидат в мастера спорта в беге на 400 метров, кандидат физико-математических наук
  • Наталья Викторовна Лейтенкова, мастер спорта СССР, чемпионка СССР в составе сборной Ленинграда в беге 4 по 100 м 1970 года
  • Владимир Константинович Сафонов, кандидат психологических наук и основоположник спортивной психологии в СПбГУ