Университет отмечает 73-ю годовщину Великой Победы

Санкт-Петербургский университет вместе со всей страной празднует День Победы.

Мероприятия в честь памятной даты открыла траурно-торжественная церемония возложения цветов у стелы «В бессмертие ушедшим», установленной во дворе здания Двенадцати коллегий. Универсанты — сотрудники и студенты СПбГУ — пришли, чтобы отдать дань памяти ветеранам и поблагодарить за их героический подвиг.

С памятной датой собравшихся поздравил ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев. «Сегодня и завтра вы будете в очередной раз вспоминать своих друзей, с которыми прошли многие годы жизни в нашем родном университете. Традиция собираться рядом с этой стелой заложена многие годы назад и, уверен, она будет продолжаться всегда, — сказал ректор СПбГУ. — Всех нас — и наших ушедших учителей, и молодых ребят, стоящих здесь, — объединяет одно — любовь к нашей Родине, к нашему городу и к семье. Вы можете быть уверены в них, они настоящие россияне и патриоты, во многом потому, что их воспитали вы. Я хотел бы сказать большое спасибо за ваш подвиг, за то, что мы сейчас можем стоять здесь, радоваться возможности общения с близкими и жить в нашей стране, которую мы так любим».

С поздравлением к жителям и защитникам блокадного Ленинграда обратился ветеран Великой Отечественной войны, универсант Иосиф Борисович Снарский. «Этот день является священным праздником, любимым нашим народом. Он достался нам очень тяжело, на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу и на оккупированной территории погибло много наших соотечественников. Но благодаря выдержке, мужеству, героизму и сплоченности нашего народа мы одержали великую победу и спасли мир от фашизма, — сказал Иосиф Борисович. — Победа в Великой Отечественной войне — это подвиг нашего народа, и мы никогда его не забудем».

За несколько часов до начала основных торжественных мероприятий собрались ветераны-специалисты в области наук о Земле. «Ценность этого праздника все время возрастает, поскольку он для нашей страны имеет характер принципиальный – это то событие, которое объединяет нацию. На фоне того, что в мире, к сожалению, память об этих событиях ослабевает, мы должны продолжать сохранять малейшие воспоминания о том, как это было, насколько это было трудно. Нужно помнить, какой дорогой ценой удалось отстоять страну», - обратился к ветеранам директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков. Поздравить ветеранов также пришли представители профсоюзной организации и студенческого совета. Также, о боевом пути профессора СПбГУ Василия Ильича Лебедева рассказал сын ученого, доцент Университета Сергей Лебедев.

Поздравляем всех ветеранов с Праздников Победы!