Профессор СПбГУ стала вице-председателем комиссии Международного союза наук о почве (International Union of Soil Sciеnces)

Международная научная организация, основанная в 1924 году и объединяющая почвоведов более чем из 100 стран, объявила результаты голосования по избранию руководства секций и комиссий. В списке избранных всего пять представителей России, в число которых вошла профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор географических наук Софья Николаевна Лесовая. В число научных интересов доктора географических наук входит минералогия глинистых почв, их география и генезис, а также процессы первичного почвообразования и выветривания.

В течение следующих четырех лет Софья Николаевна будет занимать должность вице-председателя комиссии «Минералогия почв», на которую  представитель отечественного почвоведения избран впервые за всю историю общества.

Результаты голосования вступят в силу в августе 2018 года на 21 Всемирном конгрессе почвоведения, который состоится в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В России (СССР) конгрессы почвоведов проходили дважды – в 1930 в Ленинграде и 1974 в Москве.