На стажировку в Германию

В Санкт-Петербургском государственном университете подвели итоги конкурса на финансовую поддержку в 2018/2019 учебном году научно-исследовательских стажировок аспирантов и молодых ученых СПбГУ в немецких вузах и научно-исследовательских учреждениях в рамках совместной программы СПбГУ и DAAD «Дмитрий Менделеев». Среди победителей – ученый Института наук о Земле СПбГУ Олег Верещагин.

В будущем учебном году кандидат геолого-минералогических наук Олег Верещагин проведет в лаборатории физики и химии геоматериалов в Центре Гельмгольца в Потсдаме два месяца. Немецкий научный центр использует самые разнообразные методы: от компьютерного моделирования и тонких инструментальных исследований минералов до моделирования минералообразующей среды в широком интервале температур и давлений с помощью экспериментальных установок. «В лаборатории находятся установки для гидротермального синтеза минералов, которые позволяют достигать температур до 900°С, а давление – до 500 Мпа. Мы с коллегами планируем синтезировать аналоги природного борато-силиката–турмалина, изучить их кристаллохимию и, в ходе дальнейших работ, установить связи между химическими деформациями кристаллической структуры и спонтанным дипольным моментом», - рассказал Олег Верещагин.

В прошлом году Олег Сергеевич уже посещал Центр Гельмгольца с докладом по материалам своей кандидатской работы, что позволило ученым составить план будущего сотрудничества.