Доценту СПбГУ Петру Владимировичу Федорову – 60 лет

22 апреля доценту СПбГУ, кандидату геолого-минералогических наук Петру Владимировичу Федорову исполнилось 60 лет.

   Петр Владимирович в 1981 году окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета. После окончания работал в Институте земной коры при ЛГУ инженером, затем младшим научным сотрудником. С 1999 г. преподавал на кафедре сначала в качестве ассистента, а с 2004 г. и по настоящее время – доцента. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2007 году П.В. Фёдорову присвоено ученое звание доцента.

   Петр Владимирович – признанный специалист в области геологии континентальных и мелководно-морских платформенных отложений. В красноцветных толщах мезозоя Киргизии он обнаружил ископаемые юрские и меловые позвоночные, что позволило уточнить особенности палеогеографии западного обрамления Паратетиса. В ордовикских известняках Ленинградской области, Эстонии и Швеции П. В. Федоров детально исследовал карбонатно-глиняные рифы, неизвестные где-либо за пределами Балтоскандии. В последние годы доцент СПбГУ совместно со студентами и аспирантами геологами исследует особенности органического мира, седиментации и последующего преобразования осадочных пород нижнего палеозоя Ленинградской области.

  П.В. Федоров провел 14 полевых сезонов в горах Тянь-Шаня, из них 10 – начальником полевых отрядов. Петр Владимирович опубликовал 43 печатные работы, подготовил 16 бакалавров и специалистов и 8 магистров.