Путь к успеху с онлайн-курсами СПбГУ. «Поехали!»

Более полувека назад Юрий Гагарин стал первым человеком, впервые полетевшим в космос. То, о чем только говорили и мечтали наши бабушки и дедушки, в одно мгновение стало реальностью.

Это знаменательное событие разделило историю цивилизации на «до» и «после»: началась новая эра, изменившая представление о мире и открывшая ранее недостижимые возможности. Научно-технический прорыв коснулся всех сфер деятельности человека: науки, здравоохранения, культуры, экономики, бизнеса и, разумеется, образования. Наши мамы и папы не могли представить, что когда-нибудь можно будет полноценно учиться, не выходя из дома, а сегодня дистанционное обучение уже прочно заняло свою нишу наряду с привычным образованием в школе и вузе.

Санкт-Петербургский государственный университет активно развивает онлайн-образование и чутко реагирует на все происходящие изменения. Поскольку в этом году в ходе приемной кампании сертификаты об успешном окончании курсов будут учитываться как индивидуальные достижения и принесут абитуриентам, поступающим на программы магистратуры и аспирантуры, десять дополнительных баллов, Университет выступил с инициативой о запуске «летней сессии» на платформе «Открытое образование».

Так, уже с 9 апреля открыта запись на 29 онлайн-курсов СПбГУ:

• Психолингвистика
  • Психология сознания
  • Процесс принятия политического решения
  • Публичная дипломатия США
  • Современные ТМО
  • Язык современной публицистики
  • Язык современной рекламы и СМИ
  • Биоинформатика
  • Физиология
  • Базы данных
  • Высшая математика
  • Экономика минерального сырья
  • Китайский язык для начинающих
  • Китайский язык для начинающих (часть 2)
  • Латинский язык
  • Лингвистическая экспертиза
  • Введение в литературоведение
  • Правовое регулирование в интернете. Российская перспектива
  • Дизайн-методология: управление вдохновением
  • Ядерная физика
  • Математические методы в психологии
  • Жития святых
  • История Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  • Философия
  • Социология труда
  • Неорганическая химия: введение в химию элементов
  • Безопасность жизнедеятельности
  • История русской письменности
  • Живые процессы русской разговорной речи

Обучение, включая экзаменационную сессию и оформление сертификатов, завершится до середины июля 2018 года. Записаться на курсы можно на сайте «Открытое образование».

Соотношение направлений подготовки, по которым ведется прием на программы магистратуры и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского университета можно найти здесь.