БГФ-2018 дал старт празднованию столетия географического образования в России

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел XIV Большой географический фестиваль, который стал первым в череде праздничных мероприятий, посвященных 100-летию высшего географического образования в России.

На открытии директор Института наук о Земле, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков подчеркнул, что фестиваль уже стал хорошей традицией, которая захватывает географов не только Петербурга и ближайших городов, но также распространяется на всю Россию и зарубежье. «Помимо этого, я вижу сменяемость поколений участников: студенты вырастают, занимаются новыми проблемами, а фестиваль продолжается. Приходят новые имена. На мой взгляд, это важный залог для создания крепкого, дружественного и в тоже время конкурентоспособного профессионального сообщества в будущем, поскольку во время таких встреч закладываются основы будущих творческих коллективов и научных проектов», - напутствовал будущих ученых в области наук о Земле Кирилл Чистяков.

Также Кирилл Валентинович рассказал участникам об истории создания первого в стране Географического института. Он отметил, что науки о Земле присутствовали в Санкт-Петербургском университете с самого момента его основания в 1724 году. Однако условия для создания специализированного образовательного учреждения сложились только к началу двадцатого века. Тогда же стали появляться первый образовательные программы, но дальнейшему развитию этой тенденции помешала Первая мировая война. «Уже после окончания боевых действий, 3 декабря 1918 года Народный комиссариат просвещения издал декрет, который постановил «в целях более успешного развития географических наук и подготовки кадров научных работников для всестороннего географического исследования России» создать в Петрограде Географический институт», - сообщил собравшимся директор Института наук о Земле СПбГУ, также продемонстрировав первый выпуск Известий географического института.  Впоследствии в 1925 году он вошел в состав ЛГУ (ныне — СПбГУ) на правах самостоятельного географического факультета.

О том, как происходило становление высшего географического образования в других регионах страны рассказали докладчики пленарного заседания. В частности, об образование кафедры географии в составе Удмуртского государственного педагогического университета рассказал постоянный участник БГФ Алексей Кашин. В свою очередь выпускница СПбГУ, а сейчас доцент МГИМО Наталья Рязанова посвятила свою выступление современным вопросам подготовки специалистов в области наук о Земле. В рамках доклада «Возможности проектной деятельности в студенческой науке и в учебном процессе: активные формы обучения и адаптация к будущей профессии» Наталья Рязанова особое место уделило такой форме обучения для географов как плавучие университеты, когда специалисты самых разных областей на борту научно-исследовательских судов параллельно проводят лекции и собственные исследования. Таким образом у молодых специалистов есть возможность стать участником настоящего научного проекта.

Одним из центральных событий фестиваля стала международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «География в современном мире: вековой прогресс и новые приоритеты». Исследователи обсудили актуальные проблемы наук о Земле, в том числе в области метеорологии и климатологии, водных ресурсов, геоэкологии и рационального природопользования, экологической безопасности и устойчивого развития регионов. Для многих студентов эта конференция стала прекрасной возможностью впервые выступить на конференции, рассказать о своих исследованиях и услышать мнение коллег.

Помимо насыщенной научной программы, в рамках Большого географического фестиваля прошло множество культурно-развлекательных мероприятий: футбольный турнир между командами вузов, кубок по географическому брейн-рингу, а также фотоконкурс и тематическая выставка.

Большой географический фестиваль открыл цикл празднования юбилея профильного образования в университете. Основные торжества пройдут в ноябре 2018 года. В ближайшее время на интернет-портале Института наук о Земле будут опубликованы исторические документы, посвященные образованию Географического института в Петрограде в 1918 году.