В СПбГУ обсудили актуальные вопросы современной гидрологии

В Санкт-Петербургском государственном университете завершилось научное мероприятие, которое в третий раз объединило ученых-гидрологов разных областей знаний и поколений – Виноградовские чтения.

Впервые международная конференция памяти выдающегося отечественного гидролога, профессора СПбГУ Юрия Борисовича Виноградова прошла в стенах Университета в 2013 году и была организована по инициативе учеников и коллег Юрия Борисовича – коллектива кафедры гидрологии суши СПбГУ. Как отметил проректор по научной работе Университета Сергей Аплонов во время открытия III Виноградовских чтений, с каждым годом поделиться с коллегами результатами своих исследований приезжают все больше ученых со всей России и из-за рубежа. «Важно то, что увеличивается число молодых специалистов-гидрологов среди участников. Конечно, во многом это связано с тем, что память о человеке, в честь которого названа сегодняшняя конференция, навсегда будет храниться в стенах СПбГУ как о прекрасном, талантливом ученом, добром отзывчивом человеке, настоящем универсанте», - подчеркнул проректор по научной работе СПбГУ.

К приветственным словам Сергея Аплонова присоединился директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО Кирилл Чистяков, который отметил, что научное мероприятие полноправно переходит в формат чтений – традиционных повторяющихся встреч единомышленников. «Третья встреча – это уже не случайная последовательность, не произвольный набор событий. Юрий Борисович Виноградов в моей памяти был очень интересной и разносторонне развитой личностью, поэтому очень точно выбрано название чтений этого года: Грани гидрологии. Это отражение и гидрологической науки в целом, и многогранной натуры Юрия Борисовича. Символично и то, что дата проведения совпадает со всемирным Днем воды, который отмечался 22 марта. Вода – это кровь ландшафта, и чем дальше, тем больше исследований о водной среде будет проводиться. И если сейчас газеты в основном пестрят сообщениями о котировках и ценах на газ и нефть, то в ближайшем будущем так же остро станет проблема дефицита водных ресурсов», - считает Кирилл Валентинович, добавивший, что в рамках Виноградовских чтений у гидрологов будет возможность обсудить самые разнообразные вопросы: от изменения с изменением стока и климата, до опасных гидрологических явлений, которым Юрий Борисович уделял особое внимание.

Пленарное заседание конференции открыл доклад профессора СПбГУ Татьяны Виноградовой «Многогранный Виноградов», который был посвящен научному пути Юрия Борисовича. Всего в рамках конференции состоялось шесть основных тематических секций, которые охватили самые актуальные проблемы и разнообразные направления современной гидрологии. Так, во время секции «На грани фазовых переходов» уже состоявшиеся ученые и пока только начинающие исследователи обсудили процессы формирования и таяния снежного покрова, питания и абляции ледников. О новых технологиях и возможностях интерпретации полученных результатов поговорили участники секции «Новые грани гидрологии». Междисциплинарные проекты на стыке гидрологии и рационального природопользования представили ученые в рамках секции «Грани гидроэкологии и водопользования». В свою очередь участники обсуждений на тему «Многогранная гидрология» рассмотрели весь спектр гидрометеорологических исследований применительно к конкретным регионам. Вопросы полевой, инженерной и оперативной гидрологии были рассмотрены в рамках секции «На грани науки и практики». Особое место в работе конференции заняла секция, посвященная вопросам опасных гидрологических явлений «За гранью катастроф».

Каждая секция включала в себя не только устные доклады ученых, но и постерные сессии, благодаря которым у начинающих специалистов-гидрологов была возможность рассказать о своих исследовательских работах и расширить научные контакты.