СПбГУ и РГО укрепляют партнерские связи

В Санкт-Петербургском государственном университете откроется Молодежный клуб Русского географического общества.

Решение о создании Молодежного клуба РГО приняли члены студенческого совета по направлению «Науки о Земле». Основная цель этого проекта – это объединить неравнодушных и энергичных молодых людей, которые изучают географию, историю и культуру родной страны. Сейчас в России открыто 85 молодежных клубов: часть из них функционирует на базе региональных отделений РГО, некоторые – на базах вузов.

В задачи Молодежного клуба РГО входит:

  • Реализация творческого потенциала молодежи в области географии и смежных отраслей знаний, привлечение молодежи к научному творчеству и исследовательской деятельности.
  • Развитие добровольчества и вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, проведение благотворительных акций.
  • Формирование у молодежи этики ответственного и бережного отношения к природе.
  • Сохранение, использование и популяризация географических знаний в молодежной среде.
  • Распространение среди молодежи традиций Русского географического общества.

Деятельность клуба не ограничивается историко-краеведческим направлением. МК РГО – это многочисленные экспедиции, дискуссионные площадки, конференции, квесты, игры и соревнования. Важными сетевыми проектами являются молодежный киноклуб и интеллектуальный клуб.

Исполнительная дирекция Молодежных клубов ведет рейтинг всех подразделений. Лучшие участники и руководители региональных МК получают возможность поучаствовать в проектах РГО всероссийского и международного масштаба.   

В настоящее время проект по созданию Молодежного клуба РГО на базе Санкт-Петербургского университета находится на стадии разработки концепции. В ближайшее время подробная информация о том, как студенты, аспиранты и молодые ученые СПбГУ могут стать участником МК появится на сайте Института наук о Земле и на официальных страницах Университета в социальных сетях. Дополнительную информацию о других проектах РГО можно узнать на сайте общества.