Профессор Свободного университета Берлина прочитал открытые лекции студентам СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет посетил ученый из Свободного университета Берлина профессор Теочариса Григориадиса.

Визит состоялся в рамках совместного проекта СПбГУ и Свободного университета Берлина Seed Money Fund. Участники проекта со стороны СПбГУ – доцент Николай Бобылев (кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов) и профессор Александр Сергунин (кафедра теории и истории международных отношений) уже посещали коллег в Германии с лекциями в декабре 2017.

Профессор Григориадис прочитал открытые лекции для обучающихся программы магистратуры «Экологический менеджмент» на тему «Экономико-экологические аспекты устойчивой урбанизации», а также встретился со студентами программы «Полярные и морские исследования (ПОМОР)».

Во время визита ученого из Германии также состоялся открытый научный семинар, на котором выступили профессор Григориадис и заместитель генерального директора, ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» Александр Холоднов. В ходе дискуссии докладчики, сотрудники и студенты обсудили вопросы экологического планирования в Германии, США и России, экономический успех городов основанный на создании качественной и экологически безопасной окружающей среде.

Помимо академических вопросов, коллеги из России и Германии обсудили планы на будущее сотрудничество. В частности, во время встречи с директором Института наук о Земле СПбГУ, вице-президентом Русского географического общества Кириллом Чистяковым обсуждались вопросы организации летней школы, посвященной проблемам рационального природопользования, которая пройдет в октябре в Назарбаев Университете (Казахстан).