Докучаевские чтения: мост не только между науками, но и между поколениями

В Санкт-Петербургском университете прошли XXI Докучаевские молодежные чтения — одно из наиболее значимых ежегодных научных событий в жизни российских почвоведов.

Традиционно в день рождения основателя российской школы почвоведения Василия Васильевича Докучаева молодые почвоведы со всех уголков страны собрались в СПбГУ, чтобы обсудить самые актуальные вопросы науки о почвах. «Докучаевские молодежные чтения представляют собой уникальное явление, поскольку редко когда научное мероприятие приобретает статус ежегодного и имеет порядковый номер, переваливший за третий десяток. Все это очевидно показывает нерутинность и нешаблонность подходов организаторов, — подчеркнул на открытии директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков. — Девиз чтений этого года — "Мост между науками" — как нельзя лучше отражает междисциплинарность почвоведения. Особенно если вспомнить достижения Василия Васильевича Докучаева и его исключительной не только по российским, но и международным меркам научной школы».

По словам профессора СПбГУ, научного руководителя ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева» Бориса Апарина, символично и место проведения конференции — именно в Актовом зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ более 130 лет назад защитил свою диссертацию «Русский чернозем» Василий Докучаев. «Сегодня здесь собрались все те, для кого слова "почва" и "Земля" не пустой звук. Сейчас человечеству необходимо понять, что без нашей почвы, без бережного отношения к ней не будет будущего у наших детей и внуков. Надеюсь, что современное поколение почвоведов примет эстафету у старших и будет продолжать добрые традиции своих учителей», — отметил Борис Федорович.

Открыл пленарное заседание доклад доцента МГУ Ольги Андреевой «Достижение нейтрального баланса деградации земель: российский и международный опыт». «Ни для кого не секрет, что вопросы обеднения почв, сокращения почвенных и земельных ресурсов с особой остротой стоят в наши дни. Для того чтобы найти сбалансированные решения этих проблем, нужно помнить и развивать идеи и мысли, которые заложили основатели почвоведения», — считает Ольга Валентиновна, которая 20 лет назад принимала участие в первых Докучаевских молодежных чтениях.

В этом году в оргкомитет конференции поступило более 230 работ от студентов, аспирантов и молодых ученых, а также около 40 заявок от школьников. Как считают сами организаторы мероприятия, главное для участников не только поделиться результатами собственных исследований, но и обсудить с коллегами и единомышленниками будущее отечественной науки.

Для информации:

Докучаевские молодежные чтения на базе СПбГУ проводятся ежегодно с 1997 года. Конференция стала самой популярной площадкой научного общения молодых почвоведов. В чтениях принимают участие студенты, аспиранты и школьники практически из всех регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Иркутска, Перми, Томска, Новосибирска, Воронежа, Калининграда, Белгорода, Красноярска и др.), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Франции, Украины, Республики Молдова, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.