СПбГУ совместно с работодателями оптимизирует процесс подготовки кадастровых инженеров

В Санкт-Петербургском университете состоялось первое заседание совета основной образовательной программы магистратуры СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий».

В ходе работы совета, на котором присутствовали представители органов власти и профессионального сообщества в сфере кадастрового учета и землеустройства, совместно с преподавателями СПбГУ обсудили перспективы развития программы. Открывая встречу, председатель совета главный эксперт Управления земельных отношений, регистрации, инвентаризации и оценки ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами Президента РФ Павел Пинхасов отметил, что все присутствующие на заседании в значительной степени заинтересованы в оптимизации образовательной программы. «Работа совета направлена прежде всего на внесение конструктивных предложений по корректировке процесса обучения. Поэтому я хочу, чтобы все собравшиеся неформально подошли к обсуждению поставленных перед советом задач и внесли по итогам заседания конкретные предложения. Важно, что наша деятельность направлена на подготовку специалистов, которые в будущем будут совершенствовать процессы управления территорий в нашей стране», — сообщил Павел Семенович.

О необходимости ликвидировать разрыв между профессиональным сообществом и образовательными учреждениями, об установлении диалога между работодателем и вузом говорил заместитель директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов, который помимо совета образовательной программы принимает активное участие в работе учебно-методической комиссии по направлению «Науки о Земле». С мнением Дмитрия Александровича согласился доцент СПбГУ Владимир Засядь-Волк (кафедра землеустройства и кадастров), сообщив, что профессиональные компетенции выпускников направления подготовки «Кадастры и землеустройство» сформированы при участии представителей работодателей. «Но мы идем дальше. Наша главная цель сейчас это подготовка своеобразной элиты в сфере землеустройства и кадастров. Этим специалистам под силу решать различные производственные задачи, в том числе и управленческие», — считает Владимир Валентинович.

По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Сергея Никитина в последнее время появилось много низкоквалифицированных специалистов в данной области, а также специалистов в сфере учета и регистрации недвижимости, не имеющие профессионального образования. Сергей Владимирович также полагает, что Управление Росреестра должно привлекать на работу специалистов для оценивания документов, которые предоставляются на регистрацию.

Помимо вопросов, связанных непосредственно с образовательным процессом, члены совета обсудили необходимость создания на базе магистратуры СПбГУ дополнительной программы дистанционного обучения. «Многие кадастровые инженеры в российских регионах готовы обучаться в Санкт-Петербургском университете, но для этого нужно создать ДОП или новый онлайн-курс», — внес предложение президент Балтийского объединения кадастровых инженеров Александр Желнин. Как сообщил доцент СПбГУ Владимир Засядь-Волк, у Университета есть все технические возможности для реализации подобного проекта, тем более, что в СПбГУ уже есть соответствующие дополнительные образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по этому направлению.

Важно отметить, что представители работодателей выразили готовность принимать на производственную практику обучающихся программы, чтобы в дальнейшем актуализировать учебные планы СПбГУ, особенно с учетом постоянно меняющейся нормативной базы этой сферы деятельности.

«Мы видим, что программа выгодно отличается от аналогичных ей по этому направлению подготовки, реализуемых в аграрных и технических университетах. СПбГУ — единственный классический университет на Северо-Западе, который готовит универсальных специалистов в этой области. Мне кажется, что в этих условиях программа должна учитывать потребности региона и России в целом при подготовке таких высококвалифицированных специалистов», — подвел итоги заседания председатель Павел Пинхасов.

Для информации:
Основная образовательная программа магистратуры СПбГУ «Управление объектами недвижимости и развитием территорий» была запущена в 2017 году и в первый год приема вошла в топ-15 программ по конкурсу первого приоритета (по уровню подготовки абитуриентов).