Дополнительная программа СПбГУ про освоение минеральных ресурсов Мирового океана привлекает зарубежных специалистов

В Санкт-Петербургском университете завершилось обучение по дополнительной образовательной программе «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана».

В рамках двухнедельной программы два специалиста – Наташа Стантон (Бразилия) и Джозеф Аисабокае (Нигерия), - прослушали курс лекций и семинаров по океанологии, морской геологии, геофизике и экологии. Комплексный характер программы объединил в учебном процессе представителей различных направлений наук о Земле в СПбГУ – Ивана Алексеева и Георгия Черкашёва (кафедра геологии месторождений полезных ископаемых), Владимира Жамойду и Дарью Рябчук (кафедра экологической геологии), Алексея Крылова (кафедра осадочной геологии), Владислава Кузнецова (кафедра геоморфологии), Германа Лейченкова и Алексея Пискарева (кафедра геофизики), Андрея Рубченю (кафедра океанологии). Помимо профессоров и доцентов СПбГУ, активное участие в образовательном процессе приняли аспиранты Университета – Н. Константинова и А. Фирстова. По словам руководителя ДОП, профессора СПбГУ Георгия Черкашёва, полученные знания позволят специалистам, применяя междисциплинарный подход, участвовать в национальных и международных программах по изучению и освоению минеральных ресурсов Мирового океана. 

Помимо обширных знаний, и несмотря на морозную погоду, коллеги из тропических стран получили массу положительных эмоций от экскурсий по городу и встреч с российскими коллегами.

Реализация программы для следующей группы с международным участием планируется в мае-июне 2018 года.

Для информации:

Дополнительная образовательная программа «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана» была разработана в 2014 году профессором СПбГУ Георгием Черкашевым и обновлена через год. Обучение на программе уже прошли два специалиста: из Аргентины и Папуа-Новой Гвинеи (2015 год).

Целевой аудиторией программы являются стажеры из развивающихся стран, вовлеченных в процесс освоения минеральных ресурсов Мирового океана по линии Международного органа по морскому дну при ООН.