Институт наук о Земле СПбГУ приветствует абитуриентов

В Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета состоялся традиционный День открытых дверей, в рамках которого прошли презентации образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Узнать о преимуществах обучения в СПбГУ пришло более 70 обучающихся школ Петербурга, Ленинградской области и других городов России, а также около 30 студентов вузов страны. С приветственным словом к гостям Санкт-Петербургского университета обратился директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО, профессор Кирилл Чистяков, отметивший, что науки о Земле – одно из старейших направлений обучения в первом вузе страны.

«Несмотря на то, что формально обучать географии и геологии в СПбГУ начали в 1925 году, когда был образован географический факультет, преподавать науки о Земле начали с самого момента основания Санкт-Петербургского университета. Одним из самых ярких представителей данного направления того времени был Михаил Васильевич Ломоносов, который возглавлял географический департамент Академии наук, разработал новый учебник по физической географии, ввел такие термины как «экономическая география» и «экономическая ландкарта», таким образом заложив основы тематического картографирования», - сообщил Кирилл Валентинович.

До начала официальной части в холле на втором этаже здания Института наук о Земле СПбГУ, прошли стендовые презентации программ бакалавриата, где преподаватели Университета ответили на все интересующие вопросы будущих абитуриентов. Более подробно о тонкостях приема 2018 года в рамках отдельного доклада рассказала заместитель начальника управления по организации приема СПбГУ Татьяна Семенова.

Проведена презентация образовательных программ магистратурыах СПбГУ по направлениям «География», «Гидрометеорология», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «Землеустройство и кадастры», «Туризм» и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «География» и «Почвоведение». Об открытой олимпиаде СПбГУ среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search» по предмету «Науки о Земле» рассказала ассистент Мария Муханова.

Узнать о возможностях поступления в Санкт-Петербургский университет смогли и те, у кого не получилось лично поприсутствовать на Дне открытых дверей – уже не первый год организуется онлайн-трансляция для всех заинтересованных.

Следующий День открытых дверей по направлению «Науки о Земле» пройдет 23 марта в Петербургской штаб-квартире Русского географического общества. Приглашаем всех желающих посетить мероприятие, в рамках которого помимо традиционных ответов на вопросы относительно приема также состоится лекция выдающегося климатолога страны, ученого мирового уровня, директора Главной геофизической обсерватории Владимира Катцова. Ждем вас!