Олимпиада по географии – первый шаг к будущей карьере

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, в котором приняли участие более 160 учащихся 8-11 классов из 117 школ Санкт-Петербурга.

Ежегодный региональный этап проходил на различных образовательных площадках города. В этом году Центр олимпиад Санкт-Петербурга (СПб городской Дворец творчества юных) провел интеллектуальное соревнование  в Санкт-Петербургском государственном университете.  По мнению директора Института наук о Земле СПбГУ, вице-президента Русского географического общества Кирилла Чистякова, выбор был не случаен.

«Ровно 100 лет назад в Петрограде был создан первый в стране географический институт, который позже стал частью Санкт-Петербургского университета. И я надеюсь, что для собравшихся сегодня участников испытания — это совпадение станет хорошим знаком, а может и путевкой в дальнейшую жизнь. Олимпиада по географии - это, конечно, пока только первый шаг к наукам о Земле, но необходимый. Сразу приходят на ум слова великого русского географа Николая Баранского: “В географии вы найдете все: от геологии до идеологии”. Действительно, здесь каждый найдет себе занятие по душе, поскольку науки о Земле очень разнообразны. Это и широкий спектр гуманитарных направлений, и разнообразные точные науки. Поэтому надеюсь, что сегодняшняя олимпиада, в том числе поможет вам определиться с будущей профессией. Будьте уверены в своих знаниях, и удачи вам!», - напутствовал школьников Кирилл Валентинович.

В этом году немного изменился порядок проведения регионального этапа олимпиады по географии. Вместо обычного двухдневного тура, школьники справились с заданиями за один день. За отведенные четыре часа старшеклассники должны были решить 5 заданий из различных разделов географии, а также ответить на 20 вопросов тестовой части.

Пока школьники рассчитывали азимуты и вспоминали столицы стран мира, сопровождающим их учителям о самых легендарных драгоценных камнях рассказал доцент СПбГУ, геммолог Анатолий Золотарев. После лекции состоялась экскурсия в ресурсный центр Научного парка Университета «Рентгендифракционные методы исследования». На вопросы о тонкостях приема в 2018 году ответили представители управления по организации приема Университета.

Предварительные результаты олимпиад уже опубликованы, познакомиться с ними можно на официальной странице Центра олимпиад Санкт-Петербурга.