Что студенты СПбГУ рассказали Владимиру Путину?

25 января, в Татьянин день, президент России Владимир Путин посетил Казанский федеральный университет и провел телемост с ведущими вузами страны. Участие в мероприятии приняли студенты Санкт-Петербургского государственного университета и ректор Николай Кропачев. Выслушав универсантов, глава государства отметил, что его радует то, что сейчас происходит в «родном университете».

Телемост, приуроченный ко Дню российского студенчества, был посвящен академической мобильности, трудоустройству выпускников вузов и другим актуальным вопросам развития высшей школы России. Поздравив всех студентов и их наставников с Татьяниным днем, Владимир Путин отметил: «Вся наша работа по развитию образования, по поддержке талантов и инициатив направлена на то, чтобы молодежь могла реализовать себя, добиться успехов в своей жизни и посвятить значительную ее часть нашей стране. И сегодня я предлагаю поговорить о положительном опыте федеральных университетов, о тех подходах, которые важно распространить на всю систему высшего образования».

В режиме телемоста президент пообщался с представителями девяти ведущих вузов страны: Московского государственного университета имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского федерального университета, Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, Крымского федерального университета имени Вернадского и других учебных заведений.

Студенты и ректоры рассказали президенту, как в их вузах обстоят дела с развитием академических обменов, созданием портфолио выпускников, организацией практик и стажировок. Со стороны Санкт-Петербургского университета участие в видеоконференции приняли ректор, студенты и аспиранты, победители городских и всероссийских конкурсов, обладатели грантов, участники программ академического обмена и стажировок, а также молодые ученые и волонтеры.

От лица Университета в рамках телемоста выступил Денис Михеев, обучающийся в магистратуре СПбГУ по направлению «Социология». Он поделился с коллегами опытом защиты выпускной квалификационной работы перед комиссией, полностью состоящей из работодателей, и рассказал об уникальном дипломе Санкт-Петербургского университета.

«В 2016 году после окончания бакалавриата я получил диплом, в котором указано, какие преподаватели вели у меня занятия, где проходили практики и стажировки, кто входил в состав экзаменационной комиссии, а также то, что моя тема одобрена работодателем, и многое другое. Также в дипломе есть QR-код, с помощью которого работодатель может выйти на личную страницу выпускника на портале СПбГУ и ознакомиться с его портфолио, содержащим электронную копию диплома, текст выпускной работы, отзывы научного руководителя и рецензента, результаты обучения за рубежом, информацию о получении именных стипендий и благодарностей», — рассказал Денис Михеев.

Он добавил, что с 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете для студентов, уезжавших по обмену в один из вузов, входящих в топ-300 ведущих мировых рейтингов, действует правило автоматического зачета результатов включенного обучения по желанию студента без сдачи дополнительных экзаменов за пропущенную сессию.

Президент высоко оценил работу alma mater по внедрению в образовательный процесс современных технологий и развитию отношений с работодателями.

«Меня радует то, что происходит сейчас в моем родном университете. Вы делаете очень правильные вещи. Безусловно, если работодатель сможет видеть всю информацию о потенциальном сотруднике, это будет способствовать трудоустройству. Думаю, нужно попросить руководство вузов также о том, чтобы и у студентов было как можно больше информации о работодателях. Это позволит им раньше выбирать специализацию и затем целенаправленно стремиться к налаживанию контакта с той или иной организацией», — отметил Владимир Путин.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев добавил, что для обеспечения такого контакта в Университете созданы советы всех образовательных программ: «Эти советы, в которые входят работодатели, определяют требования к абитуриентам и преподавателям, определяют содержание самой программы — это обеспечивает их участие в учебном процессе от начала до конца». Всего в университете создано 100 советов образовательных программ. В этих советах работают почти 600 представителей работодателей. Отметим, Университет сотрудничает более чем с 2500 компаниями-работодателями.

Денис Михеев также сообщил, что по предложению самих обучающихся с этого учебного года в дипломе СПбГУ будут указываться и прослушанные студентами онлайн-курсы. По мнению студента, такой диплом и возможности, которые он открывает, нужны всем выпускникам нашей страны. «Поэтому мы предлагаем ведущим вузам России обратиться к опыту Санкт-Петербургского государственного университета и вносить в дипломы QR-код, а на своих порталах размещать портфолио выпускников», — добавил Денис Михеев. Активное участие студентов и преподавателей в управлении Университетом имеет свою юридическую основу — каждый приказ в СПбГУ заканчивается словами: «Ваши предложения по совершенствованию настоящего приказа направляйте на электронный адрес автора приказа».

Завершая встречу, глава государства поблагодарил ее участников и еще раз поздравил всех с Татьяниным днем. «Сегодня мы были на связи практически со всеми федеральными университетами, но я хочу отметить, что и другие учебные заведения нашей страны — как высшие, так и средние — никогда не будут оставаться на периферии. Система образования в России гораздо шире десяти федеральных вузов, и мы будем уделять внимание всей этой системе. Только так мы сможем добиться нужного нам результата: развития университетской науки и подготовки необходимых стране кадров», — подчеркнул Владимир Путин.