Проректор СПбГУ: необходимо повысить эффективность нашего участия в арктических проектах

До 23 января открыт прием заявок на участие в конкурсе на финансирование междисциплинарных исследований СПбГУ в 2018–2020 годах. Одно из приоритетных тематических направлений — «Инвестиционный потенциал Арктической зоны РФ: возможности, вызовы и перспективы решения». О том, как развиваются исследования Крайнего Севера в Университете и что планируется сделать в будущем, рассказал проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов.

Сергей Витальевич, насколько успешно сегодня в Университете реализуются проекты, посвященные изучению Арктики?

Всего в 2017 году выполнялось 32 научно-исследовательских проекта по арктической тематике на сумму 35 миллионов рублей, состоялись три экспедиции. Пока лидерами по числу и объему исследований остаются ученые направлений «Науки о Земле» (24 проекта) и «Биология» (пять), но также есть два проекта в областях международных отношений и изучения коренных народов Крайнего Севера. Важный показатель успешности исследований — публикационная активность — существенно выросла за последние три года. Так, если в 2014 году по арктическим исследованиям было опубликовано всего 35 статей, то уже в 2016 году эта цифра выросла в два раза и составила 76 публикаций в журналах, индексирующихся в базе Web of Science Core Collection. Если делать выводы о том, много это или мало, то, на мой взгляд, для такого университета, как СПбГУ, — этого мало. Следовательно, можно утверждать, что мы пока в начале пути и у Санкт-Петербургского университета большие перспективы в этом направлении.

Чем проекты по арктической тематике отличаются от остальных научно-исследовательских работ?

Все индустриальные проекты в Арктике, будь то геологоразведка или освоение биоресурсов, по определению очень дорогостоящие. Здесь цена каждой ошибки намного выше, чем в других регионах. Для нас из этого следует, что для каждого бизнес-проекта уже на подготовительной стадии необходима согласованность действий ученых разных областей. Поэтому сейчас и в ближайшем будущем успешными будут прежде всего проекты междисциплинарные, в рамках которых слаженно будут работать экологи, международники, геологи, океанологи и другие специалисты. Но недостаточно просто объединить усилия разных ученых, необходимо постоянное взаимодействие с зарубежными партнерами, поскольку Арктика — зона повышенного интереса многих государств и не учитывать опыт коллег из других стран нельзя. Отмечу, что в Санкт-Петербургском университете динамично развиваются самые разнообразные направления, имеется обширная база международных контактов, не хватает главным образом синергии уже ведущихся исследований и их планирования.

Как будут развиваться арктические исследования в СПбГУ?

Думаю, прежде всего за счет более активного взаимодействия с государственными заказчиками и индустриальными партнерами. Пока на счету Университета, к сожалению, нет крупных государственных заказов на выполнение арктических исследований. Мысля и действуя «по старинке», мы довольствуемся ролью субподрядчиков у так называемых «головных организаций» — отраслевых и академических институтов, выполняющих арктические исследования в рамках госзаказа. Однако в нынешних реалиях гораздо эффективнее с точки зрения и государства, и бизнеса, чтобы генеральным подрядчиком был именно Университет, объединяющий ученых-экспертов самых разных научных направлений, где создан уникальный Научный парк и обеспечен доступ к самым разным информационным ресурсам. Разумеется, СПбГУ не может и не должен делать все исследования сам, но ведь на то мы и открытый университет, что даем возможность ученым из других организаций работать у нас и вместе с нами. Поэтому перестройки требует сама система нашего участия в арктических проектах. У СПбГУ есть все необходимое для того, чтобы стать единым центром, интегрирующим все направления изучения Арктики.