Ученые СПбГУ - обладатели грантов Президента РФ

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса 2018 года по государственной поддержке молодых кандидатов и докторов наук, а также ведущих научных школ. Среди победителей в области “Науки о Земле, экология и рациональное природопользование” сразу три ученых Санкт-Петербургского университета. Все трое работают на кафедре кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ.

Конкурс научных школ проходит каждые два года и в 2018 году государственную поддержку ведущих научных школ третий раз подряд получил член-корреспондент РАН, профессор СПбГУ, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривовичев с темой исследования “Структурные исследования минералов и материалов в широком интервале температур и давлений”. В 2014 и 2016 Сергей Владимирович становился обладателем гранта Президента РФ за исследованиядля ведущих научных школ на тему “Кристаллохимия и рентгеноструктурный анализ минералов и неорганических соединений”, а в 2007 и 2009 годах побеждал в конкурсе среди молодых докторов наук.

В 2018 году одним из трех победителей конкурса по государственной поддержке молодых докторов наук в области наук о Земле, экологии и рациональном природопользовании стал профессор кафедры кристаллографии СПбГУ доктор геолого-минералогических наук Олег Сийдра с работой на тему: “Кристаллохимия минералов и неорганических соединений с тяжелыми металлами”. Олег Иоханнесович также неоднократно был победителем конкурса для молодых кандидатов наук - в 2009, 2011 и 2014 годах.

Обладателем гранта Президента Российской Федерации по поддержке молодых кандидатов наук в третий раз становится доцент кафедры кристаллографии СПбГУ кандидат геолого-минералогических наук Владислав Гуржий (ранее - в 2014 и 2016). В 2018 году Владислав Владимирович получил государственное финансирование на проведение исследований на тему: “Эволюция состава и структурных комплексов сульфатов и селенатов урана”.

Стоит отметить, что Олег Сийдра и Владислав Гуржий – бывшие аспиранты и ученики Сергея Кривовичева. За последние годы оба были удостоены премии СПбГУ за научные достижения для молодых ученых.