Океанологи СПбГУ попали в число лучших в Санкт-Петербурге

В Институте океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук подвели итоги конкурса лучших научных работ 2017 года в области океанологии среди студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга. Среди победителей и призеров – представители Санкт-Петербургского университета.

В категории лучших студенческих проектов отличились студенты 4 курса Санкт-Петербургского университета. Так, первое место заняла Полина Козуб, а третье - Александр Федоров.

Второе место в списке лучших молодых ученых в области океанологии заняла ассистент СПбГУ (кафедра океанологии) Полина Вячеславовна Лобанова с научной работой на тему “Первичная продукция фитопланктона и концентрация хлорофилла-а в западной части Японского моря по спутниковым и натурным данным”. В рамках своего исследования Полина Вячеславовна провела валидацию данных дистанционного зондирования концентрации хлорофилла-а в подповерхностном слое и оценила первичную продукцию фитопланктона с помощью моделей. Проделанная работа позволит в будущем улучшить качество получаемых спутниковых оценок этих океанологических параметров.