Студенты СПбГУ исследуют конфликтогенность бывших советских республик

В Санкт-Петербургском университете состоялась презентация учебного проекта «Геополитическая конфликтогенность постсоветского пространства», выполненного студентами первого курса программы магистратуры СПбГУ «Общественная география».

Студенческое исследование было реализовано в рамках специального семинара по политической географии и геополитике под руководством профессора СПбГУ Константина Аксенова. Рассказывать о результатах своих учебных проектов в формате публичных презентаций студенты начали три года назад.

Первым опытом подобной коллективной работы стало исследование по изучению политических ландшафтов Ленинградской области. «В 2015 году, в преддверии парламентских выборов в России, интерес к полученным результатам проявили управленцы, которым студенческий проект помог в их непростой работе. На следующий год обучающиеся исследовали конфликтогенность исламского мира», — сообщил Константин Эдуардович, пояснив, что под конфликтогенностью понимается деструктивный потенциал общества, связанный с нарушением устойчивых связей и нарастанием социальной напряженности. Результатом этих процессов могут стать как экологические катастрофы, так и вооруженные конфликты.

В 2017 году студенты СПбГУ решили изучить особенности постсоветского пространства. «На наш взгляд, этот регион незаслуженно мало изучается с точки зрения его конфликтогенности. В СМИ сейчас всё больше внимания уделяют геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Проблематика нашего исследовательского проекта весьма актуальна и требует подробного анализа», — отметил студент первого курса магистратуры Георгий Лазишвили в начале презентации результатов исследования, выполненного в форме электронного атласа.

Внимание обучающихся было сосредоточено на 15 странах СНГ и их взаимоотношениях, а влияние других государств не рассматривалось. Каждый студент на основе материалов из открытых источников и публикаций самостоятельно прорабатывал конкретный раздел, посвященный различным видам конфликтогенности: экологической и ресурсной, социально-демографической, миграционной, этнической и религиозной, внутриполитической, военно-стратегической, транспортно-логистической. Отдельно рассматривались наличие территориальных споров, влияние внешнеэкономических связей, участие в межгосударственных союзах, а также потенциальные угрозы и проявления терроризма. Всего было исследовано 10 различных аспектов конфликтогенности, которые потом были сведены к интегральному индексу.

В результате студенты подтвердили заметную из сообщений СМИ ситуацию — наиболее конфликтогенными странами постсоветского пространства на современном этапе являются Украина и Россия. «Повышенный уровень конфликтогенности на Украине связан в первую очередь с ухудшением стабильности внутри страны после событий 2014 года, снижением экономических показателей и попытками переориентироваться на Запад. В свою очередь, Россия, как наследница СССР, априори является центром притяжения факторов конфликтогенности. Кроме этого следует учитывать этническое и религиозное многообразие, наличие ядерного оружия, а также активную борьбу России с терроризмом», — подытожил первокурсник магистратуры СПбГУ «Общественная география» Максим Андреев.

По итогам учебного эксперимента студенты убедились в том, что проблематика конфликтогенности на постсоветском пространстве — важная и актуальная научная проблема, изучение которой требует более подробного анализа. На необходимость детальной проработки материалов указал и заместитель руководителя секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА Дмитрий Гладей.

«Когда исследование будет доведено до конечного продукта, мы готовы предоставить ребятам возможность самим рассказать о результатах своей работы полномочным представителям парламентов тех государств СНГ, которые работают в Петербурге. Уверен, что похожие проекты есть и в национальных вузах стран содружества, и в будущем есть перспектива рассмотрения вопроса о проведении совместной научно-исследовательской деятельности», — отметил Дмитрий Георгиевич.