Преподаватель СПбГУ удостоен почетной награды РГО

Выпускник и старший преподаватель Санкт-Петербургского университета Валерий Владимирович Лукин был награжден Золотой медалью имени А.Ф. Трешникова.

Валерий Лукин стал первым обладателем Золотой медали, которая присуждается за выдающиеся заслуги в организации и проведении экспедиций в Арктике и Антарктике. Как отмечает директор Института наук о Земле СПбГУ и вице-президент РГО Кирилл Чистяков, Валерий Владимирович как никто другой из российских ученых, занимающихся исследованием полярных регионов, заслужил эту честь. В Арктике Валерий Лукин руководил дрейфующими станциями СП-22 и СП-29, изучал особенности перемешивания вод Северного Ледовитого океана, налетал более 4500 часов и совершил более 1000 высадок на дрейфующие льды как бортнаблюдатель — ледовый разведчик первого класса.

С 1991 года Валерий Лукин руководил Российской антарктической экспедицией (РАЭ), которая с 1955 года непрерывно проводит полевые работы в Антарктиде и Южном океане. В 1992 году Валерий Лукин был начальником единственной за всю историю российско-американской антарктической дрейфующей станции «Уэдделл-1» в южном полушарии. В 2016 году выдающийся океанолог и почетный полярник отметил 70-летний юбилей. Однако он продолжает организовывать научную деятельность на мирном материке уже в качестве главы отдела взаимодействия с органами управления системы договора об Антарктиде РАЭ.

Валерий Лукин далеко не единственный универсант, посвятивший свою жизнь изучению южного материка, — ежегодно участниками сезонных работ РАЭ становятся выпускники и сотрудники Университета.

Справка

Золотая медаль имени А. Ф. Трёшникова была учреждена Русским географическим обществом в 2014 году за заслуги в изучении полярных областей Земли. Академик Алексей Федорович Трёшников — легендарный полярник, начальник дрейфующей станции «Северный полюс-3» (1954–1955), второй и тринадцатой советских антарктических экспедиций АН СССР (1956–1958 и 1967–1968), директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, заведующий кафедрой океанологии Ленинградского государственного университета.