Олимпиады СПбГУ – знак качества и особый опыт для абитуриентов

Поступление в университет на любой уровень подготовки – от бакалавриата до аспирантуры, – непростой и ответственный период, готовиться к которому стоит заранее. Хорошим началом для подготовки абитуриента может стать участие в многочисленных интеллектуальных соревнованиях, среди которых Олимпиады Санкт-Петербургского университета занимают особое место.

В Санкт-Петербургском университет сезон олимпиад стартовал 23 октября и продлится до 21 января 2018 года. Старшеклассники могут принять участие в Олимпиаде школьников СПбГУ, которая проводится по 17 предметам. 16 из них входят в перечень, утвержденный Минобрнауки РФ. Благодаря этому, победителям и призерам предоставляются особые льготы – вплоть до зачисления внеконкурсного отбора. Задания Олимпиады разработаны научно-педагогическими работниками СПбГУ, имеющими опыт составления задач для других крупных интеллектуальных соревнований – Городской и Всероссийской олимпиад.

Студентка 1 курса магистратуры СПбГУ Анастасия Чумакова рассказала, что для нее знакомство с первым вузом России состоялось в родном городе Нижневартовске, где представители Санкт-Петербургского университета не только провели презентацию основных образовательных программ бакалавриата, но и проинформировали о преимуществах участия в Олимпиаде школьников СПбГУ. Десятиклассница Анастасия тогда решила в следующем году принять участие в соревновании, чтобы стать универсантом. «Задания были непростыми, но помог опыт участия в других олимпиадах – районных и городских», - считает студентка СПбГУ.    

Для интересующихся программами магистратуры или аспирантуры в СПбГУ проводится олимпиада среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search, также предоставляющая определенные преимущества наиболее успешным участникам. Так, выпускник Воронежского государственного университета, победитель студенческого конкурса по предмету «Науки о Земле» Евгений Кулаковсий получил дополнительные 15 баллов при поступлении в аспирантуру Санкт-Петербургского университета. По словам Евгения, PS(R)S – интересный проект, который позволяет оценить свои шансы и перспективы или, наоборот, увидеть слабые места в своей работе и постараться их исправить.  

Помимо возможности работы над ошибками, как отмечает один из призеров студенческого соревнования 2017 года и аспирант СПбГУ Арина Верес (предмет «Науки о Земле»), участие в Petropolitan Science (Re)Search – хороший опыт публичного представления своего научного проекта. «Для отборочного тура я подготовила исследование, тема которого совпадала с моей магистерской выпускной работой. Поэтому для меня заключительный этап, во время которого участники в течение десяти минут раскрывают основные тезисы своего проекта, стало некоторой подготовкой к самой защите ВКР», - поделилась опытом Арина. Дополнительные десять баллов, которые полагаются всем призерам, по мнению аспирантки, - хорошее конкурентное преимущество при поступлении. Особенно, если у абитуриента пока нет публикаций в международных базах Scopus и Web of Science.

Подробную информацию об Олимпиаде студентов СПбГУ можно узнать на официальном портале интеллектуального соревнования. Отборочный этап Олимпиады продлится до 12 февраля 2018 года.