День открытых дверей в Институте наук о Земле

В Институте наук о Земле СПбГУ состоялся День открытых дверей, во время которого будущие абитуриенты не только познакомились с основными образовательными программами бакалавриата и магистратуры различных направлений наук о Земле, но и узнали о тонкостях приема в 2018 году в Санкт-Петербургском университете.

С приветственным словом к пришедшим школьникам и их родителям обратился директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков. Во время видеообращения Кирилл Валентинович рассказал потенциальным абитуриентам об истории становления наук о Земле в Петербурге, которая тесно связана с первым вузом России — СПбГУ.

«С самого начала существования в Санкт-Петербургском университете, который был создан еще по указу императора Петра I, преподавались науки о Земле. Так, первым адъюнктом естественной истории в Университете, а потом и ректором СПбГУ, был великий русский путешественник Степан Петрович Крашенников. Отмечу, что для нашей страны географическое пространство — одна из составных частей нашей национальной идеи. Поэтому изучение географии, геологии, этнографии, картографии России, ее пространственных черт всегда было в фокусе интереса петербургских ученых и преподавателей», — подчеркнул директор Института Кирилл Чистяков, напомнив, что в будущем 2018 году будет отмечаться столетие со дня образования Географического института, который впоследствии вошел в состав СПбГУ и по праву считается первым высшим образовательным учреждением в сфере наук о Земле в России.

Об особенностях приемной кампании 2018 года Университета рассказала заместитель начальника Управления по организации приема СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Семенова. «Санкт-Петербургский университет обладает уникальной возможностью формировать образовательные программы на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и требований. Благодаря этому СПбГУ можем создавать программы совместно с партнерами-работодателями», — сообщила Татьяна Федоровна.

В рамках работы с абитуриентами СПбГУ проводит целый ряд важных мероприятий, в том числе направленных на повышение уровня знаний поступающих об образовательных программах. К примеру, на базе Института наук о Земле регулярно проходят лекции цикла «Многоликая ГЕО», во время которых школьники могут не только узнать о различных направлениях обучения СПбГУ, но и получить ответы на вопросы, выходящие за рамки школьной программы. Заключительная лекция осеннего семестра 2017 года состоится 13 декабря и будет посвящена внутреннему строению Земли.

Кроме того, в Университете проводятся многочисленные интеллектуальные соревнования молодежи, одним из которых является Олимпиада школьников СПбГУ. Она входит в перечень, утвержденный Минобрнауки РФ, что предусматривает предоставление ее победителям и призерам особых прав при поступлении в российские вузы. Сезон олимпиад стартовал 23 октября и продлится по 21 января 2018 года. Для интересующихся программами магистратуры или аспирантуры в СПбГУ проводится олимпиада среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search, также предоставляющая определенные преимущества наиболее успешным участникам.

Узнать о специфике обучения абитуриенты теперь могут не только на открытых мероприятиях Университета. Начиная с этого года СПбГУ проводит онлайн-презентации всех образовательных программ, где в режиме реального времени поступающие могут задать интересующие вопросы преподавателям и руководителям образовательных программ Университета. Ближайшая онлайн-презентация состоится 12 декабря и будет посвящена программе бакалавриата «Экология и природопользование».