Международные программы магистратуры по направлению «Экология и природопользование» стали дипломантом международного конкурса РАЕН

В Российской академии естественных наук подвели итоги международного конкурса «EcoWorld» 2017. Программы магистратуры «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)», «Прикладные морские и полярные исследования (POMOR)» и «Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование» стали дипломантом премии «за реализацию проекта по международному экологическому образованию для изучения арктических и нефтедобывающих районов России».

Международная премия «EcoWorld» — это общественная награда за выдающиеся достижения в области охраны окружающей среды. Конкурсы, которые проводятся уже с 2004 года, позволяют выявлять наиболее успешные экологические проекты, в том числе и в сфере образования. Так, одна из номинаций премии — «экологическое образование, просвещение и культура», — способствует повышению уровня знаний об актуальных проблемах охраны окружающей среды.

В Санкт-Петербургском университете на сегодняшний день представлен самый широкий спектр образовательных программ в области экологии и природопользования, в том числе международного уровня. Одной из приоритетных задач ученых, занимающихся исследованиями в области наук о Земле, является изучение Арктики и Антарктиды, а также последствий антропогенного воздействия на уязвимые полярные регионы. Для подготовки молодых специалистов в этой области в рамках направления «Экология и природопользование» в СПбГУ успешно реализуются три магистерские программы: «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)», «Прикладные морские и полярные исследования (ПОМОР)» и «Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование».

В 2016 году был открыт набор на программу «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)», которая ориентирована на подготовку специалистов, способных самостоятельно осуществлять теоретические и прикладные исследования экологических, гидрометеорологических, палеогеографических, ландшафтных, почвенных и геоэкологических свойств и процессов полярных регионов Земли (Арктики, Антарктики и высокогорных территорий). Программа реализуется в партнерстве с зарубежными научно-исследовательскими и образовательными учреждениями. Также один из семестров во время двухлетнего обучения магистранты проводят в одном из немецких вузов-партнеров программы. Так в настоящий момент студенты СПбГУ обучаются в университете Гамбурга. Набор студентов на программу проводится один раз в два года. Следующий прием будет открыт летом 2018 года.

Программа ПОМОР в настоящий момент обучает 8-е поколение студентов. Получив два диплома (СПбГУ и немецкого вуза-партнера) большинство студентов продолжают заниматься научными проблемами полярных регионов в аспирантуре и научных учреждениях России и других стран. Во время обучения на магистерской программе СПбГУ «Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование» студенты проводят один семестр в университете Ставангера (Норвегия). Учебные планы российско-норвежской программы включает в себя курсы, посвященные современным инновационным технологиям контроля состояния окружающей среды. Проекты, которые реализуют обучающиеся, способствуют созданию единой стратегии экологической оценки в северных нефтегазодобывающих регионах с учетом разработок норвежских специалистов и ведущих российских ученых.

Современная научная инфраструктура СПбГУ, доступная всем универсантам, открывает возможности для решения экологических задач любого масштаба и уровня сложности. При этом большинство реализуемых в Университете крупных проектов в данной области сегодня носят междисциплинарный характер, что позволяет подходить к решению вопросов экологии и природопользования комплексно.