Студент-географ — обладатель стипендии имени академика А.А. Фурсенко

В Санкт-Петербургском университете конкурсная комиссия подвела итоги отбора претендентов на получение стипендии имени академика А.А. Фурсенко в 2017/2018 учебном году. Среди победителей студент Института наук о Земле СПбГУ 3 курса бакалавриата Роберт Гресь.

Стипендия имени выдающегося российского историка, профессора СПбГУ академика Александра Александровича Фурсенко была учреждена в 2014 году для того, чтобы поощрять научные начинания обучающихся Университета. Ежегодно в конкурсном отборе принимают участие студенты, занимающиеся исследованиями в области актуальных исторических, социально-экономических и политических проблем современной цивилизации. Главным критерием отбора является наличие у претендента публикаций и монографий на заданную тематику в научных журналах.

Студент Института наук о Земле СПбГУ Роберт Гресь — единственный обучающийся бакалавриата среди победителей, — на сегодняшний день имеет более 25 публикаций в различных научных изданиях. Как отмечает сам Роберт, прежде всего для него важно поделиться результатами своих исследований с коллегами. «При выборе журнала для публикации, я в первую очередь ориентируюсь на доступность опубликованных материалов для широкого круга читателей», — поделился студент-географ.

Свои исследования стипендиат проводит по двум основным направлениям: геополитика и этнология. Так, в рамках своей курсовой работы Роберт Гресь изучил как протекали разнообразные геополитические процессы в Средневековой Европе, что в совокупности с проработкой соответствующей теоретической базы позволит в будущем провести анализ современных событий.

Другая сфера интересов студента — этнология. Объектом его исследований выступают коренные малочисленные народы. Роберт также занимается этноботаникой — мало изученным в российском научном сообществе направлением. «Нам важно установить с точки зрения этнологии, как у того или иного народа дикое растение стало культурным», — рассказал третьекурсник. В данный момент стипендиат совместно с профессором СПбГУ Константином Клоковым (кафедра региональной и политической географии) работает в рамках направления этноорнитологии и над комплексными проблемами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Подкрепить теоретические результаты эмпирическими данными молодой ученый планирует, приняв участие в экспедициях за полярным кругом.