Гидрогеологи СПбГУ на международной конференции «Подземные воды – 2017»

В Ессентуках при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялась международная конференция «Подземные воды – 2017», в работе которой активное участие приняли ученые Санкт-Петербургского университета.

В течение трех дней 186 ученых из России, Турции и Казахстана обсуждали самые разнообразные вопросы использования подземных вод: от нормативно-правовых аспектов до поиска и разведки, а также экспертизы и подсчета запасов подземных вод. Свои приветствия к делегатам и участникам конференции передали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселёв, а также губернатор Ставропольского края Владимира Владимирова.

На открытии Конференции выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания, член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Ищенко с докладом на тему «Законодательное регулирование использования и охраны подземных вод».

С докладами выступили генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Викторович Шпуров («Развитие системы государственной экспертизы запасов полезных ископаемых»); специалисты отраслевых институтов и организаций (ЗАО «ГИДЭК», ЗСФ ИНГГ СО РАН, ЗапСибИПГПГ ТИУ, Центр ГМСН и РР ФГБУ «Гидроспецгеология», ООО «НТПЦ» Сеноман», ООО «Геостройпроект», ЗАО «Геолинк-Консалтинг», Северо-Кавказское отделение Росгеолэкспертизы, Институт наук о Земле СПбГУ, ООО «Геологический центр СПбГУ»), представители международной ассоциации гидрогеологов (IAH), а также иностранные гости (ТОО «Институт гидрогеологии и геоэкологии им. У.М.Ахмедсафина, Казахстан;Университет Селчук, Турция) и др.

Активное участие в проведении и работе международной конференции приняли гидрогеологи Санкт-Петербургского университета. Так, в оргкомитет вошли ученые СПбГУ – ассистент Алексей Тудвачев и доцент Павел Коносавский и вице президент международной ассоциации гидрогеологов (IAH) Наталия Виноград, которая также выступила с докладом. О результатах своих исследований рассказал и старший преподаватель СПбГУ (кафедра гидрогеологии) Роман Филин с докладами: «Гидрогеологические работы при отработке месторождений ТПИ» и «Численная геофильтрационная модель как основа для оценки 
эксплуатационных запасов подземных вод (на примере подземного водозабора для водоснабжения г. Кингисепп, Ленинградская область)». Участие в конференции принял доцент СПбГУ с возложенными обязанностями заведующего кафедрой гидрогеологии Станислав Бурлуцкий.

В своих докладах ученые СПбГУ затронули актуальные темы гидрогеологических исследований в области разработки месторождений твердых полезных ископаемых, оценки запасов пресных питьевых вод, разумного использования ресурсов подземных вод, защите водоносных горизонтов от загрязнения, улучшения хранен и управления ресурсами подземных вод.

«Предлагаемые сотрудниками Университета решения актуальных задач в области гидрогеологии соответствуют современным международным стандартам и выполнены на высоком техническом уровне, - подчеркивает доцент СПбГУ Станислав Бурлуцкий. - Выступления представителей СПбГУ вызвали повышенный интерес у собравшихся участников конференции, а также живую научную дискуссию».

По окончании конференции участники разработали и представили оргкомитету актуальные предложения по развитию затронутых в докладах тем, которые были внесены в Резолюцию.

Для информации:

Международная конференция «Подземные воды – 2017» состоялось 29 ноября – 1 декабря 2017 года, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Международной ассоциации гидрогеологов (IAH), Геологического центра СПбГУ, Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН). Оператором конференции стал АООН «НАЭН».