Неделя географии. Версия 2.0

В СПбГУ завершилась вторая в истории Института наук о Земле Неделя географии. В этом году каждый ее день приобрел собственный цвет, а программа существенно расширилась. Примечательно, что акцент был сделан на различных научно-популярных мероприятиях.

В этом году каждый день Недели был посвящен определенному материку нашей планеты и имел свой цвет – студенты в поддержку мероприятия приходили в одежде соответствующего цвета.

Ключевыми же стали изменения содержательные. Количество мероприятий, приуроченных к Неделе географии, увеличилось. «Помимо функционирующих круглый год циклов «Чемпионат СПбГУ по географическому брейн-рингу», «Вечера настольных игр», «О чём говорят климатологи?» и «GeoCinema & GeoTravel» и уже ставших традиционными мероприятий «Квест для первокурсников «Введение в географию», «Квест по Васильевскому острову» (в этом году фудквест «Секретный ингридиент»), фотоконкурс «GEOPHOTO» и «Праздничный концерт ко Дню географа»,  появились новые научно-популярные встречи, - рассказала один из организаторов, студентка первого курса магистратуры направления «Экология и природопользование» Елизавета Меринова. -  Прежде всего это семинар студенческого научного общества Института наук о Земле и дебаты на географические темы. Оба мероприятия прошли на высоком уровне и собрали большую аудиторию».

Семинар СНО «Первый шаг в науку: о студенческой научной деятельности» представил собой попытку передать накопленный опыт и знания в сфере ведения научной работы студентами старших курсов младшим. «У нас появилась возможность публично рассказать о своем опыте написания научных и в частности курсовых работ, выборе научного руководителя, участии в студенческих и «взрослых» конференциях, конгрессах, международных семинарах; поделиться некоторыми приобретенными навыками, полезными инструментами и тем самым упростить первокурсникам и второкурсникам «путь к звездам» - путь в науку, по которому они будут идти вместе с нами, -  поделился впечатлениями обучающийся 3 курса бакалавриата Роберт Гресь. - Стоит отметить, что в составе выступающих были представители как естественно-географического, так и общественно-географического блоков. В аудитории почти не было свободных мест, что говорит о высоком интересе студентов к научной деятельности и желании приобщаться к научному миру. Несомненно, мы будем продолжать проводить подобные мероприятия и в дальнейшем».

Не меньший интерес вызвали дебаты на географические темы: для всех участников мероприятия встреча стала поводом задаться крайне сложными вопросами, связанными с настоящим и будущим человечества. Так, одной из тем, предложенных организаторами к обсуждению в рамках словесных поединков, стала целесообразность оказания помощи развитыми странами развивающимся. Участники дебатов рассмотрели возможные варианты развития политических коалиций и коллабораций, возможные сценарии развития событий при оказании помощи развивающимся странам и, конечно, последствия отсутствия таковой, затронули вопросы эффективности многополярного мира, экономическую и культурную стороны этого вопроса.

Другой – весьма провокационной – стала тема оценки необходимости  использования искусственной регуляции численности живых организмов. «Много было сказано о возможных способах регуляции численности населения планеты - от связанных с демографической политикой и образовательной сферой до  настоящих войн, - поделилась впечатлениями Елизавета Меринова. – Участники дебатов подробно обсудили возможные последствия искусственной регуляции, а также морально-нравственные аспекты влияния человека на численность популяций объектов флоры и фауны и необходимость сохранения биоразнобразия планеты».

Каждый день Недели географии был наполнен интересными событиями различного формата. В них приняли участие не только географы, но и студенты других направлений подготовки в области наук о Земле. Желаем организаторам и участникам Недели успехов в учебе и исследовательской деятельности, а также вдохновения для проведения не менее интересной серии мероприятий НГ в следующем году!