СПбГУ и Посольство Норвегии готовы к расширению научно-образовательного сотрудничества

В Санкт-Петербургском университете проректор по научной работе Сергей Аплонов провел встречу с советником по образованию, науке и технологиям Посольства Королевства Норвегия в России Радиной Тренгерейд.

В ходе беседы стороны обсудили результаты взаимодействия между первым университетом России и научно-образовательными учреждениями королевства на сегодня, а также обозначили перспективные направления для будущего сотрудничества.

Как отметил Сергей Аплонов, научно-техническое взаимодействие с норвежскими коллегами выглядит достаточно внушительным. «В настоящее время СПбГУ имеет партнерские отношения с пятью из восьми крупных классических вузов страны и 16 университетами и компаниями, среди которых крупнейшая нефтегазовая компания Норвегии Statoil», — сообщил проректор по научной работе СПбГУ, добавив, что всего в период 2014–2016 годов было реализовано 19 совместных проектов общей стоимостью 25 миллионов рублей.

В свою очередь Радина Тренгерейд подчеркнула, что за год работы в норвежском представительстве в Москве она регулярно встречалась с учеными СПбГУ, которые активно принимали участие в конференциях, семинарах и проектах, организуемых как правительством королевства, так и различными научными фондами страны. «Наше сотрудничество, которое уже имеет длительные традиции, должно расширяться», - заявила она.

Проректор СПбГУ также сообщил советнику Посольства Норвегии об опыте прямого сотрудничества Санкт-Петербургского университета с Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG) и предложил продумать возможности реализации аналогичного партнерства СПбГУ с научными фондами Норвегии.

По мнению проректора по научной работе СПбГУ Сергея Аплонова, возможности Санкт-Петербургского университета, среди которых уникальный Научный парк и информационные ресурсы, открывают огромные перспективы для укрепления отношений. «Важно подчеркнуть, что открытость — один из основных принципов работы Университета, - отметил Сергей Витальевич. - Все конкурсы в СПбГУ проводятся по единым правилам как для работников Санкт-Петербургского университета, так и для ученых из других организаций, в том числе зарубежных. Главное, чтобы квалификация участника отвечала требованиям конкурса», — пояснил он.

Представитель Университета и советник посольства Норвегии сошлись во мнении, что для начала развивать как научное, так и образовательное сотрудничество необходимо в области изучения Арктики: добычи полезных ископаемых, биоресурсов, устойчивого развития региона и проблем изменения климата.

«При этом следует всячески стимулировать междисциплинарные и трансляционные исследования, а также разрабатывать так называемые сквозные технологии, предполагающие тесную связь фундаментальных научных проектов с техническими, коммерческими и иными интересами индустриальных партнеров», — подвел итог встречи Сергей Аплонов.