Универсанты приняли участие в международной конференции «Svalbard Science Conference 2017»

Океанологи и климатологи СПбГУ приняли участие в состоявшейся в Осло  крупнейшей   международной  конференции, посвященной   исследованиям на   архипелаге  Шпицберген – «Svalbard Science Conference 2017». Универсанты выступили с докладами и укрепили научные связи с вузами других стран в области полярных исследований.

Мероприятие  было  организовано Норвежским  исследовательским советом при поддержке различных крупных  научно-исследовательских организаций  Норвегии. Всего  в конференции приняли  участие  более 300 ученых. Большинство из них составили представители стран, традиционно активно развивающих арктические исследования: России, Норвегии, Германии, Италии, Франции, Голландии, Великобритании, Польши.

Россия  была  представлена  организациями Российской академии наук (ИГ РАН, ММБИ, КНЦ), Росгидромета (ААНИИ, ГОИН, Тайфун) и Министерства образования и науки (СПбГУ и МГУ).  Стоит отметить, что среди  участников от России доля выпускников  СПбГУ разных  лет   была максимальна. Сегодня большинство из них являются сотрудниками Санкт-Петербургского университета, а также ГНЦ РФ ААНИИ, ММБИ РАН, НПО «Тайфун». Так, авторами докладов «Ледовые условия и региональный климат   архипелега  Шпицберген в  период «первого» и «современного» потеплений», «Сравнительный анализ данных измерений осадков на архипелаге  Шпицберген осадкомерами различного типа» и «Взаимосвязь  между   изменениями  потоков  тепла  в  проливе   Фрама и изменчивостью  ледовых  условий к  северу  от  архипелега  Шпицберген» выступили  выпускники СПбГУ Б.В. Иванов, П.Н. Священников, В.М. Смоляницкий, И.Л. Башмачников, А.В. Уразгильдеева, У.В. Прохорова и А.В. Весман.

«Работа конференции проходила в рамках трех основных секций, посвященных атмосферным и океанологическим исследованиям, а также  изучению ледниковых покровов, - рассказал доцент СПбГУ (кафедра океанологии), заведующий лабораторией взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ Борис Иванов. -  По итогам мероприятия было  сформулировано следующее обобщающее заключение: «Исследования в  районе  архипелага  Шпицберген охватывает свободную  атмосферу ее приземный и пограничный  слои, воды и морские экосистемы фьордов, ледниковые  покровы, вечную  мерзлоту и проблемы, связанные  с  загрязнением окружающей   среды. Исследуются  процессы на  различных  пространственных  и  временных масштабах. Долговременные наблюдения вместе с исследованиями физических процессов во  всех  средах являются ключевыми моментами в попытках понять быстрые изменения климата, которые наблюдаются в Арктике в последние десятилетия. При этом приземная температура воздуха в Арктике увеличивается, примерно, в два раза быстрее, чем в средних широтах, что  оказывает  существенное  влияние на все компоненты природной  среды  архипелага».