Научные доклады студентов-океанологов СПбГУ вошли в число лучших на конференции ИКИ РАН

В Институте космических исследований РАН в Москве состоялась Пятнадцатая всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)». Санкт-Петербургский университет на мероприятии успешно представили студенты-океанологи.

Научные работы, представленные обучающимися СПбГУ Полиной Козуб и Александром Федоровым на конкурсе молодых ученых (до 35 лет) в рамках конференции в Москве, отмечены поощрительными грамотами за подписью директора ИКИ РАН, академика Льва Зеленого.

«Я считаю, что наш Университет на конференции в Москве был представлен весьма достойно,  - комментирует профессор СПбГУ (кафедра океанологии) Татьяна Белоненко. –  Выступления с научными докладами всех четверых обучающихся СПбГУ прошли на очень хорошем профессиональном уровне. Работы двоих наших студентов-океанологов, по решению организаторов мероприятия, вошли в число лучших. При этом немаловажно, что в конкурсе принимали участие и гораздо более опытные, состоявшиеся ученые до 35 лет – аспиранты, научные сотрудники. От лица коллектива океанологов СПбГУ хочу поздравить студентов и пожелать им дальнейших успехов».

Высокий уровень подготовки специалистов-океанологов СПбГУ из года в год подтверждают многочисленные положительные отзывы работодателей. Обучение будущих океанологов в Университете включает в себя как аудиторные занятия, так и обязательное прохождение летних морских практик: учебной и производственной. Санкт-Петербургский университет организует и проводит специальную учебную практику для студентов 2-го курса на о. Средний в губе Чупа Белого моря (Морская биологическая станция СПбГУ). Традиционными объектами производственной практики  обучающихся старших курсов являются Тихоокеанский океанографический институт (г. Владивосток) и его научные станции, Южный научный центр РАН (г. Ростов-на-Дону), научно-исследовательские институты в городе Мурманск (ММБИ и ПИНРО), Арктический и Антарктический НИИ (г. Санкт-Петербург), Государственный океанографический институт им. Н. Н. Зубова (г. Москва) и его Санкт-Петербургское и Севастопольское отделения. В рамках производственных практик студенты принимают участие в рейсах по всему Мировому океану – от Северного полюса до берегов Антарктиды.

Также стоит отметить, что по итогам приемной кампании 2017 года образовательная программа «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей» («ФОБОС») вошла в число наиболее востребованных. «ФОБОС»  готовит высококвалифицированных специалистов в области физической океанографии и связанных с ней прикладных научных направлений: спутниковой океанологии, промысловой океанологии, экологии океанов и морей. Программа обеспечивает формирование профессиональных компетенций и навыков исследовательской деятельности,  позволяющих выпускникам проводить исследования океана на основе анализа разнообразной контактной и спутниковой гидрометеорологической информации, а также математического моделирования физических, химических и биотических процессов в широком диапазоне пространственно-временных масштабов их изменчивости.