Молодые ученые представили исследования различных регионов России в рамках школы-семинара в СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете прошло одно из наиболее значимых для молодых географов-обществоведов России ежегодных мероприятий - школа-семинар «Теория и практика современных региональных исследований».

Организаторами мероприятия выступили СПбГУ, Комиссия РГО по территориальной организации и планированию и МГУ имени М.В. Ломоносова. Выступая с приветственным словом, директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков пожелал участникам школы-семинара продуктивной работы.

«Крайне важно, что на этом мероприятии молодые ученые получают возможность услышать критическую оценку своих исследований как со стороны молодых коллег – студентов и аспирантов МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Российского университета дружбы народов, Института географии РАН, - так и со стороны ведущих ученых страны», - подчеркнул Кирилл Валентинович.

СПбГУ в рамках школы-семинара представляли обучающиеся всех уровней подготовки, а также ряд преподавателей – экономико-географов. Среди приглашенных лекторов на этот раз были д.г.н., профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова Н.В. Зубаревич, д.э.н., профессор и академический руководитель образовательной программы «Городское развитие и управление» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Л.Э. Лимонов, д.э.н., директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Б.С. Жихаревич, к.г.н., ведущий научный сотрудник Института географии РАН О.И. Вендина, к.г.н., научный сотрудник Института географии РАН Е.В. Антонов, вице-президент Центра экономики инфраструктуры (г. Москва) П.А. Чистяков.

Помимо лекций и докладов, участников школы ожидали также два мастер-класса. Первый - на тему «Принципы подготовки заявок на научные гранты» - провел д.г.н., профессор Смоленского государственного университета, эксперт РФФИ А.П. Катровский. Об альтернативных инструментах сбора и обработки данных в экономической географии в рамках второго мастер-класса рассказала аспирант СПбГУ М.В. Довгалюк.

«Школа-семинар – это прекрасная возможность представить свою научную работу и познакомиться с исследованиями других молодых ученых, а также завести новые знакомства в академической среде и прослушать лекции  уже состоявшихся экспертов, – поделилась впечатлениями участница мероприятия, студентка 4 курса СПбГУ Нина Тарасова. – На мой взгляд, это отличный старт для будущей успешной научной карьеры», – отметила она.