Книга под редакцией профессора СПбГУ удостоена престижной международной награды

В Сиэтле завершилось одно из наиболее значимых событий в области наук о Земле — ежегодная встреча Американского геологического общества. В рамках мероприятия была названа лучшая научно-исследовательская работа в области геологии по версии GSIS (The Geoscience Information Society). В этом году престижную награду завоевала энциклопедия по морской геологии (Encyclopedia of Marine Geosciences), редактором и одним из авторов которой является профессор СПбГУ, всемирно известный ученый Йорн Тиде.

Стремительное развитие морской геологии началось около полувека назад с появлением новых технологий, которые позволили решать задачи изучения океанского дна. Книга под редакцией Йорна Тиде, Яна Харфа, Мартина Мешеде и Свена Петерсена стала первой в мире попыткой обобщить полученные за 50 лет знания в этой области. В издание вошли 195 научных статей ведущих ученых со всего мира. Исследовательский труд стал частью серии энциклопедий наук о Земле одного из крупнейших научных издательств — компании Springer — и был презентован на первом конгрессе UArctic, прошедшем в СПбГУ в 2016 году.

В книге представлен междисциплинарный обзор морских геологических наук, включая геологию, геофизику, гидрографию, морскую биологию, климатологию, экологию и экономическую геологию. Кроме того, энциклопедия содержит сведения из области технических наук, а также результаты различных прикладных исследований. В издании представлены результаты научных работ более 200 исследователей.

«Создавая энциклопедию, мы хотели, чтобы комплексная база знаний в области морской геологии стала доступна самому широкому кругу читателей — от студентов и ученых до инженеров и лиц, принимающих решения в промышленности и политике, — прокомментировал Йорн Тиде. — Мы надеемся, что книга послужит надежной основой для новых исследований ученых во всем мире».

Профессор Тиде — ученый с мировым именем, специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии — сегодня является научным руководителем лаборатории геоморфологических и палеографических исследований полярных регионов и Мирового океана имени В. П. Кёппена.

«В 2010 году группа ученых-палеогеографов СПбГУ приступила к исследованию, целью которого было получение более подробных сведений об истории палеоландшафтов Северной Евразии, — рассказал Йорн Тиде. — Я заинтересовался им и охотно принял приглашение присоединиться к проекту. Работая в СПбГУ, я вижу, как Университет стремительно повышает свою конкурентоспособность, развивая научную инфраструктуру наравне с ведущими вузами Франции, Германии, США».

Одним из важнейших результатов работы лаборатории является издание первого в мире геоморфологического атласа Антарктиды. Этот комплекс впервые построенных карт позволяет на новом уровне изображать подледно-подводный рельеф и судить о его происхождении и формировании.

Сегодня ключевым направлением исследований лаборатории является реконструкция палеорастительности и палеоклимата за последние 130 тысяч лет. «Мы активно развиваем научное сотрудничество с исследователями по всей России, включая такие отдаленные города, как Владивосток, Якутск, — отмечает Йорн Тиде».