Студенты СПбГУ провели «Смотр практик»

В СПбГУ прошел цикл внеучебных студенческих мероприятий «Ярмарка практик и экспедиций». Инициатором «Смотра практик» - так сами студенты называют этот проект - выступил коллектив Студенческого научного общества Института наук о Земле.

Встречи проходили на двух площадках СПбГУ: 10-я линия В.О., 33-35, ауд. №69, 69а, 74, 76 и переулок Декабристов, 16, Актовый зал. Участники цикла мероприятий познакомились с практиками самой разной направленности: от геологии до общественной географии, от гидрометеорологии до экологии.

Так, студенты 3 курса профиля «Экология и недропользование» выступили с подробным докладом «Крымская учебная практика как средство познания реальности». Обучающиеся 3 курса профиля «Рациональное природопользование» поделились своими впечатлениями об учебной практике после 2 курса, которая состояла из 4 блоков и традиционно проходила на 4 площадках: УНБ «Приладожская», Костомукшский заповедник, Башкирия, Изборск. Завершали «экологический день» обучающиеся профиля «Природопользование» с докладом «Студенческие практики на Ямале в составе группы по экологическому мониторингу».

Другой день был посвящен блоку «Естественная география». В работе секции приняли участие студенты профилей «Физическая и эволюционная география», «Ландшафтное планирование», «Геоморфология и палеогеография», «География полярных стран». Обучающиеся 3 курса рассказали о практике для географов, которая в этом году прошла в Красноярском Крае и в Республике Хакасия. Студенты 4 курса поделились впечатлениями о своих производственных практиках. Ребята побывали в самых разных уголках нашей страны и за рубежом: от Шпицбергена до Монголии, от Кольского полуострова до полуострова Камчатка и Курильских островов. На этих практиках студенты сплавлялись по горным рекам, жили в палаточных лагерях в условиях севера и высокогорья, учились находить общий язык с местным населением (даже, если этот язык – монгольский), избегать встреч с медведями. Но самое главное – они получили бесценный жизненный опыт, приобрели новых друзей и стали настоящими молодыми учеными-исследователями. В экспедициях все они собрали уникальный научный материал, который ляжет в основу их выпускных работ.

«Идея проведения «Смотра практик» возникла еще весной этого года, - рассказал один из инициаторов проекта, обучающийся 3 курса бакалавриата СПбГУ по направлению «География» Роберт Гресь. - Мы хотели рассказать студентам младших курсов о том, чего следует ожидать от полевой составляющей учебного процесса и как лучше к ней подготовиться. Кроме того, всем первокурсникам предстоит сделать профориентационный выбор, и более подробная информация о практиках, соответствующих различным специализациям, может помочь сделать его более осознанно. Наконец, данный цикл мероприятий интересен и самим выступающим – для них это возможность представить результаты своих практик в научно-популярном формате, рассказать о приобретенных знаниях и навыках, наиболее запоминающихся моментах, своих впечатлениях. Нам кажется, что данный опыт оказался удачным, и мы бы хотели провести в следующем году нечто подобное, но уже в масштабах всего университета».

С организаторами цикла встреч согласна руководитель практик по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение Марина Кашкевич: «Смотр практик – новое и интересное событие в жизни Института. Я с удовольствием посетила все 6 заседаний. Мне было крайне полезно услышать мнение о практиках из уст самих студентов. Все доклады были очень разноплановые и одинаково интересные: от серьезных научных сообщений до захватывающих научно-популярных презентаций из серии «Клуб кинопутешествий». За это время мы все вместе «побывали» на просторах нашей Родины и за ее пределами: от Шпицбергена до Монголии, от Атлантического океана до Тихого. Хочется поблагодарить ребят из СНО за прекрасную идею и организацию мероприятия. Надеюсь, что «Смотр практик» станет ежегодным событием и привлечет еще больше участников».