Профессор Харуэ Масуда рассказала об источниках и последствиях загрязнения окружающей среды мышьяком

В СПбГУ с открытой лекцией «Природные циклы мышьяка в Земной коре и гидросфере. Возможные механизмы загрязнения» выступила профессор университета города Осака Харуэ Масуда. Эксперт представила результаты последних исследований в этой области.

Профессор Масуда - известный специалист в области морской геологии и геохимии. Ученый занимается исследованием процессов преобразования неорганических и органических веществ в земной коре. К сфере её интересов также относятся диагенезис донных отложений и биогеохимические процессы в морских осадках, загрязнение грунтовых вод и их деградация на урбанизированных территориях.

Свою лекцию в Санкт-Петербургском университете Харуэ Масуда посвятила природным источникам мышьяка. Она рассказала о том, как он циркулирует и поступает в питьевую воду; как загрязнение природной среды мышьяком отражается на здоровье людей и какие меры могут быть приняты для противодействия загрязнению.

По словам эксперта, основными источниками загрязнения мышьяком являются гидротермальный приток воды, растворение рудных месторождений и неогеновые отложения.

В качестве примера региона с загрязненной мышьяком средой профессор приводит Народную Республику Бангладеш. В качестве питьевой жители этого государства в Южной Азии зачастую ошибочно используют подземную воду, в которой допустимая по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) норма содержания мышьяка в данном регионе превышена в 5 раз. Как результат, риск рака легких у бангладешцев примерно такой же, как у заядлых курильщиков. Кроме того, местные жители подвержены высокому риску различных видов рака кожи.

В существующих природных условиях для противодействия угрозам заболеваний бангладешцам лучше использовать поверхностные воды и подвергать воду тщательной очистке и фильтрации, убеждена Харуэ Масуда. Она также отметила, что максимально загрязненные мышьяком грунтовые воды находятся там, где непосредственно соприкасаются голоценовые и плейстоценовые водоносные горизонты.

Ученый также рассказала о результатах исследований загрязнения природной среды мышьяком, проведенных в Пакистане и Китае. В целом, в качестве возможных инструментов борьбы с такими загрязнениями эксперт рассматривает использование различных микробов и растений, грамотное применение которых может способствовать сокращению концентрации мышьяка.


Визит профессора в Санкт-Петербург осуществлялся в рамках программы СПбГУ по приглашению ведущих ученых, политических и культурных деятелей для проведения открытых лекций в Университете.

Профессор Масуда - член Geochemical Society of Japan, Japan Geoscience Union, Japan Society of Groundwater Hydrology, Geological Society of Japan, the Society of Resource Geology, Seismological Society of Japan. Также она является членом нескольких международных организаций - Geochemical Society, International Association of GeoChemistry, Clay Mineral Society, American Geophysical Union. Кроме того. профессор Масуда - член-корреспондент Японского научного совета  Кабинета министров, который отвечает за национальную политику в области науки и техники.