СПбГУ — площадка для международного арктического диалога

Ведущие ученые, дипломаты государств — членов Арктического совета и российские политики собрались в СПбГУ, чтобы в рамках ежегодного семинара «Международное научное сотрудничество в Арктике» обсудить проблемы взаимодействия северных стран в полярном регионе и перспективные направления реализации совместных научных проектов.

На открытии мероприятия генеральный консул Норвегии Даг Малмер Халворсен заметил, что проблемы Арктического региона касаются не только жителей северных стран, таких как Норвегия и Россия, они затрагивают весь мир.

«Все, что происходит в Арктике, не остается в Арктике. Сегодня необходимо прикладывать как можно больше усилий для того, чтобы создать новый, устойчиво развивающийся полярный регион. И научные знания — тот ресурс, которым мы должны делиться», — подчеркнул генконсул. Также, по мнению норвежского дипломата, неудивительно, что в Северной столице Арктическому региону уделяют особое внимание.

Исследования, посвященные северной области, а также подготовка кадров для работы в суровых условиях Северного полюса, являются приоритетными направлениями и для Санкт-Петербургского университета. Как считает профессор СПбГУ, советник председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным делам Ватаняр Ягья, Университет уже стал крупным центром арктических исследований.

«В прошлом году на высоком уровне в СПбГУ прошел первый в истории Конгресс Университета Арктики, что удачно вписывается в идею о создании в Петербурге особого арктического кластера, которую несколько лет тому назад высказал губернатор города Георгий Полтавченко», — отметил Ватаняр Саидович.

По мнению представителя Генерального консульства Финляндии Себастиана Ганстрёма, в первую очередь сотрудничать необходимо по вопросам устойчивого развития региона. Дипломат также добавил, что Финляндия, которая на данный момент председательствует в Арктическом совете, прежде всего ставит в приоритеты проблемы изменения климата и защиту окружающей среды.

После церемонии открытия состоялись постановочные доклады и выступления ученых в рамках пяти тематических секций: «Сеть арктических опорных наблюдений», «Научно-исследовательские и образовательные программы по изучению российской Арктики», «Арктический туризм», «Общественные отношения в Арктике» и «Культура и искусство народов Арктики».

Во время своего выступления на тему «Международное научно-исследовательское и образовательное сотрудничество по изучению российской Арктики: методология исследования» доцент СПбГУ и организатор семинара Надежда Харлампьева сообщила, что на современном этапе научное взаимодействие различных стран в полярном регионе претерпевает существенные изменения. «Главной характеристикой этих трансформаций прежде всего является процесс интернационализации научных исследований и системы образования. Также в последнее время наблюдается применение знаний для создания общего природоохранного пространства. Помимо этого, серьезно расширяются возможности исследовательских экспедиций и познавательного туризма», — считает Надежда Климовна.

Основные направления и результаты научного сотрудничества в Арктике были освещены в докладе заместителя исполнительного директора Программы арктического мониторинга и оценки (AMAP), секретаря Сети арктических опорных наблюдений (SAON) г-на Яна Рене Ларсена. По окончании семинара участники приняли резолюции о подготовке к двум масштабным мероприятиям, которые пройдут в Санкт-Петербургском университете в 2018 году: Всероссийскому конгрессу «Арктика: наука, культура и искусство» и Седьмому российско-китайскому семинару по сотрудничеству Арктике.