В СПбГУ прошел Всероссийский молодежный экологический форум

В кампусе Санкт-Петербургского университета «Михайловская дача» состоялся IV Санкт-Петербургский всероссийский молодежный экологический форум.

На торжественной церемонии первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк отметила, что качество жизни напрямую зависит от качества окружающей среды.

«Настало время формирования новой системы экологических ценностей. Сегодняшняя молодежь способна внести значимый вклад в наше будущее. Качество нашей жизни напрямую зависит от качества окружающей среды. В Санкт-Петербургском университете уже реализуются различные проекты по экологической тематике, но мы всегда рады поддержать новые инициативы и приглашаем всех желающих поработать в СПбГУ. Уверена, в результате получится что-то интересное», — обратилась к участникам форума проректор.

Санкт-Петербургский университет, соорганизатор форума, не случайно стал площадкой для проведения одного из ключевых мероприятий Года экологии в России. Принципы устойчивого социального, экономического и экологического развития являются основополагающими в деятельности СПбГУ. Модель Green Campus — концепция создания в вузе «зеленой», экоориентированной среды — стала ключевым инструментом реализации экологической политики Университета.

СПбГУ успешно реализует целый ряд «зеленых» проектов. Организована система раздельного сбора отходов: обычной практикой для универсантов стала сдача макулатуры, стекла, пластика, использованных ламп и батареек. Стимулируется использование студентами и сотрудниками велосипедов, регулярно проводятся лекции по экологии. Университет поддерживает концепцию «зеленого» строительства — с помощью таких технологий был возведен новый кампус «Михайловская дача». При проектировании его зданий был заложен принцип максимального использования естественного освещения, установлены светодиодные лампы и техника высокого класса эффективности.

В четвертый раз Молодежный экологический форум прошел в совершенно новом для подобных мероприятий формате. Вместо традиционного пленарного заседания — ток-шоу #Эковызов. Как справедливо отметил модератор шоу, известный телеведущий Борис Корчевников, проблемы экологии всегда вызывают жаркие дискуссии.

В рамках ток-шоу были затронули три основные темы, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих. В ходе первой дискуссии участники пытались определить, как сделать зоопарк более комфортным для животных. «Зеленые» технологии стали второй темой для обсуждения. Эксперты высказывали свое мнение о том, на каком уровне сегодня находятся данные разработки в России и какие альтернативы ископаемым источникам энергии может предложить человечество. Проблема переработки отходов — еще один актуальный вопрос, затронутый в ходе ток-шоу. Участники дискутировали о том, насколько реально воплотить в жизнь проекты по раздельному сбору мусора в России и возможно ли наладить промышленную переработку отходов в стране.

Выступления экспертов по вопросам экологического права, культуры и инноваций на форуме прошли в формате 12-минутных лекций в стиле TED Talks, когда лектор раскрывает содержание заявленной тематики и одновременно делится своими идеями и личным опытом.

В рамках секции мастер-классов #Экопрактика специалисты разных областей поделились своим опытом работы по проектам экологической тематики: от экотуризма до проведения легальных экологических акций. Так, доцент СПбГУ Елена Быкова рассказала участникам форума, как при создании медиапроекта эффективно использовать WOW-фактор в экологии, как правильно подать новость и зачем нужно вести разъяснительную деятельности при помощи социальных сетей и новых медиа.

Знаковыми мероприятиями форума стали фестиваль «ВместеЯрче», подведение итогов работы волонтерских экологических штабов из 85 регионов России, а также традиционный массовый велопробег. Молодые участники форума смогли представить свои экологические проекты авторитетному жюри на отдельной питч-сессии.