Студенты-океанологи СПбГУ приняли участие в экспедиции на НИС «Эколог»

Обучающиеся-океанологи СПбГУ приняли участие в ежегодной весенней экспедиции ученых  Института озероведения РАН на  НИС «Эколог». Судно проделало непростой путь  из  Белого моря через  Беломоро-Балтийский  канал в  Ладогу. Ключевой задачей исследователей был комплексный мониторинг состояния Ладожского озера.

Студенты-океанологи провели ряд измерений, работая в составе гидрометеорологического отряда экспедиции. К слову, руководил  ей выпускник Университета 1978 года, кандидат географических наук Сергей Каретников. В числе выполненных обучающимися СПбГУ задач - измерения вертикального распределения температуры  воды в  озере с помощью океанографического зонда, предоставленного  коллегами  из ААНИИ.

Кроме того, в рамках экспедиции студенты осуществили  отбор  проб  воды  для  последующего  химического анализа (pH, кислород, фосфор, азот и нитраты) и микробиологических исследований (количественный и качественный анализ состава микробов и грибов, находящихся в воде). Наконец, используя сетки-ловушки и  дночерпатели, обучающиеся СПбГУ произвели отбор планктона и грунта для изучения макробентоса.

«Участие в экспедиции было, несомненно, полезно для студентов, - считает доцент СПбГУ, океанолог Борис Иванов. - Проведенные ими работы позволили закрепить и применить на практике приобретенные в Университете знания, получить новые сведения в области гидрохимии и микробиологии и опыт осуществления исследований на научном судне в экспедиционных условиях. Участие наших студентов в   подобных  экспедициях лишний  раз  указывает на  востребованность специалистов, которых  готовят  в  СПбГУ в области наук о Земле, и на заинтересованность работодателей в приглашении высококлассных  специалистов-океанологов».