Опыт полевых практик в СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете прошла V Международная конференция «Полевые практики в системе высшего образования», посвящённая 65-летию Крымской учебной практики по геологическому картированию ЛГУ-СПбГУ.

Конференция, по традиции прошедшая в Крыму, вновь привлекла внимание специалистов как из России, так и из-за рубежа. Среди участников были не только геологи, но и специалисты других направлений, работающие в разных областях науки, большинство из них – настоящие «полевики», в полной мере понимающие важность и необходимость полевого опыта в обучении студентов естественных специальностей. Ключевым стал вопрос о методике практик высшей школы. На конференции были представлены материалы по геологии и гидрогеологии, о растениях и почвах Крыма, об археологических памятниках Крыма, учебных практиках других вузов, а также вопросы методики и проведения геологических, гидрогеологических, эколого-геохимических, географических, ботанических, биологических, археологических полевых практик. Приведены данные о геологии Крыма, Кавказа, Русской плиты, Урала, Дальнего Востока России и Украинских Карпат.

На открытии конференции профессор СПбГУ В.В. Аркадьев напомнил, что, согласно материалам Первой конференции, «целью конференции является обмен накопленным опытом и научными достижениями в области обучения студентов в ходе полевых практик, а также возврат к традициям и принципам геологического братства». Несмотря на сложные политические процессы в 1990-е годы, выезд студентов на крымскую базу для прохождения практики осуществлялся ежегодно с 1952 и по настоящий день без перерывов.

«Проведение стационарных полевых практик – особенность геологического образования Санкт-Петербургского университета, - подчеркивает преподаватель СПбГУ Елена Каюкова, - которую переняли некоторые иностранные вузы (например, Софийский университет). Они выгодно отличают подготовку российских выпускников более глубокими знаниями в анализе первичных геологических материалов».

В своём выступлении доцент СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук Марина Кашкевич отметила, что «полевые практики занимают особое место в образовании в области наук о Земле и по праву считаются третьим семестром обучения, а разнообразные полноценные практики всегда являлись критерием успешности естественнонаучных направлений обучения и визитной карточкой Университета.

Крымская практика по праву считается уникальной, которая включает разработку стратиграфической легенды для геологической карты (изучение опорных разрезов отложений), геолого-съёмочные маршруты, гидрогеологический блок, геофизический блок, создание электронного варианта карты.

Современные ГИС-технологии и экскурсии по Восточному Крыму – важная часть полевых работ универсантов на базе. Основное внимание уделяется геологической документации объектов студентами (их полевым дневникам).

Для справки:

В работе конференции участвовало более 60 человек, заслушано 48 докладов. География участников, кроме Санкт-Петербурга, Москвы и Крыма (Ялта, Симферополь, Севастополь), включала университеты и научно-исследовательские институты Сыктывкара, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Саратова, Ижевска, Нижнего Новгорода, Тюмени, Новосибирска, Томска, Самары, Кемерово, Иркутска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского. Участвовали коллеги из Польши, Израиля, Украины, Белоруссии.