Новые экоточки — по инициативе студентов СПбГУ

«Зеленые» проекты в Университете нередко предлагают запускать сами обучающиеся.

Студентка магистратуры СПбГУ Дина Салиева не только сама придерживается концепции раздельного сбора отходов, но и приучает к экологичному образу жизни других универсантов. Так, в 2016 году по ее предложению в здании СПбГУ по адресу: 1 линия, д. 26 появились специальные контейнеры для утилизации пластика, алюминия и бумаги.

Расскажите, пожалуйста, почему вы предложили организовать в Университете новую экоточку?

Уже шесть лет, с момента начала учебы в Москве, я раздельно собираю отходы и сдаю их в переработку. На первом курсе бакалавриата я жила в общежитии и была вынуждена покупать бутилированную воду, потому что качество воды из-под крана меня не устраивало. Когда я поняла, сколько мусора (в том числе пластиковых бутылок, которые, как мне уже тогда было известно, разлагаются веками) от меня остается, то пришла в ужас и стала искать решение проблемы — им стала карта пунктов приема вторсырья. Мне повезло, рядом с домом оказалась такая точка. Я начала больше интересоваться переработкой отходов и ответственным потреблением. Но так везет не всем — пункт приема может оказаться далеко.

Начав обучение в магистратуре СПбГУ по направлению «Журналистика», я не бросила увлечение экологией, мне хотелось, чтобы у каждого была возможность узнать об экологичном стиле жизни в городе и сдать отходы на переработку, не выходя из учебного корпуса. К счастью, в Санкт-Петербургском университете это оказалось вполне реально осуществить.

В начале прошлого учебного года я пришла на мероприятие экологического отдела СПбГУ, познакомилась с организаторами и спросила, почему в Университете нет раздельного сбора отходов, на что получила ответ, что в некоторых корпусах он уже есть, кроме того налажено взаимодействие с компаниями-заготовителями вторсырья, которые вывозят рассортированные отходы. Причина, по которой эта программа пока не дошла до всех зданий, в том, что еще не везде нашлись заинтересованные студенты, готовые информационно поддержать проект и присматривать за контейнерами.

Я сразу загорелась идеей запустить в здании СПбГУ по адресу: 1 линия, д. 26 раздельный сбор и «зеленый» клуб, поскольку у экологии и журналистики масса точек соприкосновения. Единомышленницу — Татьяну Кондратенко нашла в своей же группе, и мы запустили проект.

Как вы считаете, пользуются ли студенты этой точкой, и возможно ли приучить их к раздельному сбору отходов?

Конечно, пользуются. Причем не только студенты, но и преподаватели. Безусловно, нам еще есть над чем работать. Хочется сделать информацию более доступной (легко находимой) и понятной, чтобы об устойчивом развитии в СПбГУ легко можно было узнать на различных ресурсах Университета и его учебно-научных подразделений — на сайтах и в соцсетях. Сейчас мы этим занимаемся и всегда рады пополнению команды!

Если вернуться к упомянутому примеру с бутилированной водой, мне удалось снизить потребление путем установки стационарного фильтра, из которого сразу можно пить. Если беру воду с собой, набираю ее в многоразовую бутылку или кружку.

А многие из ваших знакомых-студентов также участвуют или хотели бы участвовать в раздельном сборе отходов?

Сложно ответить. Я учусь на англоязычной международной программе, и моим одногруппникам эта тема близка и понятна. Они с удовольствием пользуются контейнерами и приходят на кинопоказы, посвященные экологической тематике. Насколько это интересно остальным студентам, мы можем пока судить только по качеству сортировки вторсырья, оказавшегося в баках.

Как вы думаете, может ли от ваших действий что-то измениться к лучшему?

Конечно, может! Принцип «думай глобально, действуй локально» никто не отменял! А громче слов говорят цифры. Например, в 2016 году СПбГУ заработал более двух миллионов рублей, собирая отходы раздельно.