Обучающиеся-океанологи СПбГУ прошли практику в Эстонии на НИС «Salme»

Океанологи 3 курса обучения вернулись в Санкт-Петербург после прохождения производственной практики в Эстонии на научно-исследовательском судне «Salme».

Целью рейса на НИС «Salme» был плановый комплексный мониторинг природных условий Балтийского моря. Вместе с эстонскими специалистами студенты-океанологи СПбГУ участвовали в проведении измерений гидрофизических, гидрохимических, гидробиологических и эколого-геологических характеристик морских вод и донных отложений в нескольких районах Балтийского моря: Нарвском заливе, западной части Финского залива, открытой Балтике и Рижском заливе.

В рамках рейса осуществлялся комплекс работ, который включал в себя зондирование водной толщи CTD-зондом (определение температуры, солености, кислорода, хлорофилла и электропроводности), сбор морского планктона и отбор проб морской воды и грунта.

«Студенты-океанологи научились производить  первичный химический анализ проб воды на различные показатели: содержание кислорода, сероводорода и pH, - рассказывает заведующий кафедрой океанологии, доктор географических наук Евгений Захарчук. - Пробы на оставшиеся показатели были помещены в морозильные и холодильные установки для их дальнейшей транспортировки в химическую лабораторию в Таллине. Несомненно, такая практика крайне полезна нашим студентам для их дальнейшей научной и практической деятельности в области океанологии».