Студенты - климатологи СПбГУ оценят сценарии развития территории в устье реки Смоленки

Группа студентов СПбГУ предложила провести оценку влияния на жизнь Васильевского острова различных сценариев решения судьбы территории в устье реки Смоленки.

Что будет в устье Смоленки — парк или гостиничный комплекс? Разрешить спор поможет исследование, проведение которого инициировали студенты-климатологи.

Современные математические методы позволяют провести расчеты, которые покажут, как изменится экосистема прилегающих территорий в том случае, если в устье Смоленки появится комплекс высотных зданий. По словам доцента СПбГУ Аллы Юровой, работа будет проводиться в трех основных направлениях: создание модели трансфера мелкодисперсных частиц, источниками которых являются трасса Западного скоростного диаметра (ЗСД) и морской порт; оценка изменения ветрового поля в районе предполагаемой застройки, а также оценка экосистемных услуг, которые будет оказывать городу эта территория в случае появления на ней парка. Реализация проекта позволит будущим климатологам лучше понять, какие гидрометеорологические процессы происходят в городе, и как они влияют на самые разные аспекты нашей жизни.

В том случае, если в устье Смоленки появится комплекс высотных зданий, он повлияет на то, как происходит движение воздушных масс внутри застройки, и на то, как ветер с залива проникает вглубь острова. Чтобы узнать, насколько сильным будет это влияние, необходимо провести соответствующие измерения с использованием имеющегося в распоряжении СПбГУ оборудования. Но и без этого у ученых есть основания полагать, что строения в этом месте будут способствовать ухудшению экологической обстановки.

Главная проблема — это мелкодисперсные частицы РМ 2,5 и РМ 10 (РМ расшифровывается с английского particular matter, а цифры — размер: менее 2,5 и менее 10 мкм соответственно), содержащиеся в автомобильных выхлопах, которые от трассы Западного скоростного диаметра (ЗСД) воздушными массами сносятся в сторону города. Они легко проникают в организм и оседают в легких. По данным Всемирной организации здравоохранения, мелкодисперсные частицы являются причиной 3 % смертей от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем и 5 % смертей от рака легких.

«Перенос свежего воздуха с залива будет затруднен, и остров будет плохо продуваться, - предупреждает доцент СПбГУ Алла Юрова. - За самими зданиями образуется зона ветровой тени: ветер замедлится, что в свою очередь приведет к повышению концентрации вредных веществ».

А вот парк, благодаря способности растений очищать воздух от мелкодисперсных частиц, напротив, окажет городу дополнительную услугу по защите его жителей от содержащихся в автомобильных выхлопах и загрязнениях, исходящих со стороны порта, оксидов азота и соединений серы.

Кстати, идея устроить в этом месте парковую зону не нова. В середине 70-х годов прошлого века планировалось включить эту территорию в 25-километровую морскую набережную, которая должна была охватить полукольцом восточную часть Финского залива. Позднее, в 2006 году, в устье Смоленки планировали перевести Военно-морской музей, который несколько лет тому назад в итоге переехал на площадь Труда. В 2008 году территорию отдали под строительство Театра песни Аллы Пугачевой, но и этому строительству не было суждено начаться.

В 2016 году участок земли вблизи впадения реки в Финский залив отвели под строительство гостиничного комплекса. Активисты и жители соседних районов предлагают вернуться к идее парка, и понять эту позицию легко: сейчас самым крупным зеленым массивом на Васильевском острове является Смоленское православное кладбище, а все еще не обустроенный пустырь — одно из немногих мест в нашем морском городе, где можно выйти на берег залива.

Подробнее об этом проекте и других проводимых в СПбГУ исследованиях, касающихся жизни в мегаполисе, читайте в сентябрьском номере журнала «Санкт-Петербургский университет».