18 августа исполняется 172 года со дня основания Русского географического общества

18 августа  исполняется 172 года со дня учреждения Русского географического общества. Много лет оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов - экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России и помогать сохранению ее природных богатств. 

Сегодня региональные отделения Общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. В экспедиции под знаменами РГО отправляются ученые и волонтёры, а организуемые Обществом фотоконкурсы и выставки позволяют любоваться красотой нашей страны в самых разных уголках планеты. Для всех, кто интересуется географией, РГО ежегодно проводит десятки мероприятий различного формата - от открытых лекций до мастер-классов. Грантовая поддержка Русского географического общества помогает проводить научные исследования, издавать книги в области наук о Земле, реализовывать значимые просветительские  проекты. В 54 регионах России действуют молодежные клубы Общества. 

История развития наук о Земле в Санкт-Петербургском университете тесно связана с деятельностью Русского географического общества. Многие известные универсанты - ученые и путешественники - являются также членами РГО. Ежегодно студенты и сотрудники СПбГУ принимают участие в различных мероприятиях, организуемых Обществом. 

Коллектив ученых и преподавателей СПбГУ в области наук о Земле поздравляет всех членов РГО с этой значимой для нашей страны датой. Желаем нашим уважаемым коллегам из Русского географического общества новых увлекательных исследовательских экспедиций, научных открытий, сил и здоровья!