В СПбГУ состоялось вручение дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры в области наук о Земле

10 июля в Санкт-Петербургском университете вручили дипломы выпускникам, успешно завершившим обучение по программам бакалавриата и магистратуры  в области наук о Земле. Поздравить молодых специалистов пришли их преподаватели и наставники, известные ученые, путешественники и общественно-политические деятели. Из их уст прозвучали самые разные слова напутствия, но все выступавшие сошлись в одном:  СПбГУ – большая семья - его двери всегда открыты для всех универсантов.

В Университете реализуется самый широкий спектр образовательных программ в области наук о Земле. Ежегодно СПбГУ выпускает географов и геологов, почвоведов и экологов, гидрометеорологов и картографов, специалистов в сферах нефтегазового дела, туризма, землеустройства и кадастров. Большинство из них остаются в профессии и находят применение знаниям, полученным в Университете, добиваясь успеха в своих предметных областях.

Дипломы выпускникам 2017 года традиционно вручали в Актовом зале, проникнутом вековыми традициями развития науки и образования. «Здесь выступали универсанты, ставшие эталонами научного творчества, нашей гордостью не только в масштабах страны, но и всей мировой науки», - напомнил собравшимся директор Института наук о Земле, д.г.н., вице-президент РГО Кирилл Чистяков в рамках своего приветственного слова на церемонии. - Находясь на рубеже столетия создания высшего образования в области наук о Земле в Университете, мы надеемся, что нам удалось передать нынешним выпускникам не только определенный объем знаний и навыков, но и понимание неписаных традиций нашего сообщества, уважение к памяти выдающихся предшественников».

Директор Института поблагодарил всех преподавателей и родителей выпускников за огромный труд и вклад в воспитание настоящих универсантов. Он пожелал молодым специалистам быть целеустремленными, открытыми к новому знанию и честными перед самими собой – именно эти качества, по мнению Кирилла Валентиновича, являются залогом успеха.

Пришедшие поздравить выпускников преподаватели и наставники выразили надежду, что новоиспеченные бакалавры продолжат образование, а магистры – свой исследовательский путь. Выступая перед последними, проректор по науке Сергей Аплонов заверил, что в Университете им всегда будут рады. Сегодня в СПбГУ представлено новейшее оборудование ресурсных центров и лабораторий, многие единицы которого в нашем городе больше нигде не представлены. Уникальные возможности научного парка СПбГУ открыты для всех универсантов.

Заниматься науками о Земле все более перспективно. Так,  по словам профессора СПбГУ, вице-президента РГО Владимира Разумовского, интерес к ним в России последние годы неизменно растет. «Наши специальности становятся все более востребованными», - уверен эксперт.

С ним согласен доцент СПбГУ, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов. По его мнению, нынешние выпускники получили блестящее образование и имеют прекрасные перспективы трудоустройства. Ученый, преподаватель и известный политик рассказал, как, общаясь по долгу службы с огромным количеством людей и взаимодействуя с самыми разными организациями, постоянно сталкивается с выпускниками СПбГУ, работающими руководителями компаний, крупных отделов в органах власти и научно-исследовательских институтах.

Депутат, много лет совмещающий политическую деятельность с преподаванием и научной работой в Университете, уверен: «Однажды встав на исследовательский путь в области наук о Земле, невозможно это бросить».

Оставаться в профессии, сохраняя любовь к познанию нашей планеты, пожелал выпускникам  и начальник РАЭ, лауреат Премии правительства РФ  в области науки и техники Валерий Лукин. Выдающийся океанолог вспомнил, как сам 47 лет назад получал диплом об окончании ЛГУ, и выразил надежду, что нынешние выпускники будут много путешествовать в качестве исследователей. «Мир не только калейдоскоп отелей и мест, куда водят группы туристов. Живите километрами, а не квадратными метрами», - призвал полярник.

Пришедшие поздравить выпускников 2017 года уверены, что университетское братство станет для них надежной опорой в жизни. «Наше сообщество насчитывает более 100 тысяч выпускников в 53 странах мира», - рассказал директор стратегических проектов Ассоциации выпускников Игорь Ходачек. «Не забывайте свою альма-матер, мы всегда рады каждой весточке от вас», - призвал директор Института наук о Земле Кирилл Чистяков.