Математика и море: состоялась первая защита океанолога по собственным правилам СПбГУ

Состоялась очередная успешная защита диссертации по собственным правилам Санкт-Петербургского государственного университета. Исследование «плотностных течений в морях» позволило учёному претендовать на звание кандидата физико-математических наук.

На суд диссертационного совета была представлена работа соискателя учёной степени кандидата физико-математических наук Надежды Подрезовой — «Моделирование морских плотностных потоков с учётом влияния придонного пампинга».

«Придонные плотностные потоки в морях играют важную роль в формировании придонных и глубинных вод, фоновых распределений температуры и солёности воды, — рассказывает Надежда Подрезова. — В большинстве существующих моделей распространения придонных плотностных потоков в море отсутствует необходимый учёт влияния придонного пампинга (процесса образования вертикальных течений), в результате чего он остаётся недостаточно изученным».

В рамках своей работы соискатель изучила механизмы и особенности распространения придонного плотностного течения, а также формирование баротропной циркуляции в Белом море. Также молодой океанолог разработала новую гидростатическую модель придонных плотностных потоков. С её помощью учёные смогут исследовать особенности течений различных морей с помощью численного моделирования.

«Работа Надежды Подрезовой вносит существенный вклад в развитие знаний о процессах, происходящих в водах океана, — уверен её научный руководитель, профессор РГГМУ, доктор физико-математических наук Валерий Царев. — Результаты подобных исследований могут уточнить существующие представления об особенностях и механизмах, определяющих потоки солей и тепла, кислорода и химических элементов, структуру полей».

Согласно правилам университета, диссертационный совет был сформирован из признанных экспертов в области знаний, соответствующей тематике защищаемой работы. В него вошли заведующий кафедрой океанологии СПбГУ, доктор географических наук Евгений Захарчук, профессор СПбГУ, доктор географических наук Татьяна Белоненко, профессор СПбГУ, доктор физико-математических наук Валентин Рожков, ведущий научный сотрудник отдела взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ, доктор физико-математических наук Владимир Иванов.

Кроме того, посредством конференц-связи в защите принял участие научный сотрудник Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (Бремерхафен, Германия), доктор физико-математических наук Алексей Андросов.

Путём открытого поимённого голосования диссертационный совет постановил присвоить Надежде Подрезовой степень кандидата физико-математических наук по специальности «Океанология». Итоговое же решение в соответствии с новыми правилами будет принято ректором университета Николаем Кропачевым после общественной экспертизы на портале СПбГУ.