Ученые из Университета Васэда познакомились с арктическими исследованиями СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась встреча проректора по научной работе Сергея Аплонова и профессора токийского Университета Васэда Тайсаку Икэсимы. Иностранному гостю рассказали о том, как в старейшем университете России готовят специалистов для работы в Арктике.

Профессор Икэсима посетил СПбГУ, чтобы познакомиться с передовыми подходами к исследованиям Арктики. В первую очередь иностранного гостя интересовали вопросы, связанные с профильной подготовкой «арктических» специалистов, осуществляемой в СПбГУ, а также мнение российских коллег о перспективах исследования северных широт.

Проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов подробно ответил на вопросы японского коллеги.

«Большинство проблем, связанных с Арктикой, имеют комплексный междисциплинарный характер, а их решение сдерживается недостатком наших знаний. Собрано недостаточно геологических данных об Арктическом регионе, нет достаточно подробных прогнозов относительно масштабов таяния арктических льдов и глобального  потепления. По этой причине открытым остается вопрос определения объема сырьевых ресурсов арктического шельфа. Важными задачами для решения всех этих вопросов являются обучение студентов, научно-исследовательская работа, организация международных комиссий и конференций, посвященных обобщению накопленных научных данных. СПбГУ занимает в этом процессе одно из лидирующих положений в мире», — подчеркнул проректор.

Он отметил, что на сегодняшний день в Университете реализуется 48 проектов, прямо связанных с исследованием Арктики, а также 256, частично затрагивающих данную область.

Сергей Витальевич добавил, что за последние три года наблюдается рост международных научных контактов, затрагивающих арктическую зону. По его словам, различные коллаборации в вопросах изучения Арктики не просто возможны, но необходимы, в том числе из-за высокой стоимости подобных проектов. При этом эксперт призвал не забывать о том, что небрежное отношение к Арктическому региону может иметь глобальные последствия.

«Сейчас много говорят о возможном глобальном экономическом кризисе, но стоит помнить о том, что в случае полного таяния ледников Гренландии и Антарктиды уровень Мирового океана поднимется на 89 метров и никакой экономики уже попросту не будет», — подчеркнул проректор.

Для справки:

СПбГУ является передовым центром по исследованию Арктики и по подготовке специалистов для работы в указанном регионе. Так, в Университете реализуется ряд профильных программ, таких как ПОМОР (российско-германская магистерская программа «Полярные и морские исследования», реализуемая в рамках сотрудничества между СПбГУ и Гамбургским университетом), ФОБОС («Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей», междисциплинарная, проблемно-ориентированная, комплексная магистерская программа, разработанная в Институте наук о Земле) и другие.