На учебно-научной базе СПбГУ «Беломорская» установлен новый уровенно-волномерный пост

На учебно-научной базе СПбГУ «Беломорская», где уже 25 лет проходят практику студенты-океанологи, установлен новый уровенно-волномерный пост САГМ (Система Автоматизированного Гидрометеорологического Мониторинга) для временной эксплуатации сотрудниками и студентами Университета в образовательных и исследовательских целях.

Этот программно-аппаратный комплекс является высокоточным надёжным автономным измерительным средством, работающим от солнечной панели. Главное преимущество установленного поста заключается в возможности получения данных удаленно и в режиме реального времени посредством Интернет-связи. Он разработан и предоставлен инженерной компанией «Фертоинг» (http://www.fertoing.ru), выполняющей работы в области комплексных морских изысканий, навигационно-гидрографического и подводно-технического сопровождения.

«Учитывая востребованность выпускников-океанологов и важность их практической подготовки, наша компания решила поддержать УНБ «Беломорская». Мы надеемся на плодотворную совестную работу с Санкт-Петербургским университетом, - комментирует Алексей Густайтис, выпускник СПбГУ 2006 года (кафедра океанологии), начальник отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг». - Цель работы уровенно-волномерного поста на острове Средний заключается в получении качественного массива данных уровня акватории для дальнейшего расчета гармонических постоянных и предвычисления колебаний уровня на годы вперед. Данными могут пользоваться все желающие как в практических целях - например, спланировать выход на практику для изучения литорали, - так и в научных».