Ученые СПбГУ стали участниками первого Всероссийского водного конгресса

Ученые СПбГУ стали участниками первого Всероссийского водного конгресса «Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения». Мероприятие состоялось в Москве, собрав более 1000 специалистов со всех регионов РФ.

Основной целью конгресса было обсуждение возможности объединения усилий различных структур для рационального использования и сохранения водных ресурсов страны.  Участниками мероприятия стали представители науки, бизнес-сообщества и водохозяйственного комплекса.

«Конгресс явился хорошей дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее острых проблем, - рассказывает доцент СПбГУ, научный руководитель образовательной программы магистратуры «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» (CORELIS) Ирина Федорова. – Среди них - совершенствование методов очистки сточных вод, перспективы использования подземных источников воды, комплексное развитие внутренних водных путей, возможности России как экспортера воды. Отдельно рассматривались экологические проблемы озера Байкал: влияние отмечаемого потепления климата региона на снижение притока воды в озеро, пирогенная обстановка на водосборе, сбросы загрязняющих веществ в озеро и их влияние на прибрежные водные экосистемы».

Большой интерес у участников конгресса вызвала секция «Проблемы и перспективы профильного образования и подготовки кадров». Здесь обсуждались вопросы внедрения образовательных стандартов нового поколения. Кроме того, был представлен проект World Skills для молодежи, ориентированный на привлечение учащихся к освоению рабочих специальностей путем проведения различного рода конкурсов (олимпиад, демонстрационных экзаменов) и организации площадок для обмена опытом и представления своих профессиональных знаний и умений.

«Санкт-Петербургский государственный университет, несомненно, вносит свой вклад в подготовку кадров в области рационального использования и сохранения водных ресурсов, - комментирует доцент СПбГУ, заведующая кафедрой гидрологии суши Галина Пряхина. -  Темы ряда выпускных работ бакалавров и магистров связаны с вопросами оценки водных ресурсов, экологического состояния водных объектов, влияния гидротехнических сооружений на режим стока. Выпускники  Университета по направлению «Гидрометеорология» успешно работают  в структурах водохозяйственного комплекса, среди которых  «ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Ленгидропроект», «Невско-Ладожское Бассейновое Водное Управление» и многие другие».

Важная роль при подготовке специалистов-гидрологов в СПбГУ отводится летним учебным и производственным практикам.  «Наши студенты принимали участие в проведении полевых изысканий для строительства дорог и трубопроводов  в бассейне реки Амур, - рассказывает Галина Валентиновна. - Ежегодно обучающиеся знакомятся с крупнейшими объектами водохозяйственного использования - озером Байкал, рядом сибирских водохранилищ».

Подводя итоги первого Всероссийского водного конгресса, доцент СПбГУ подчеркивает: «Мероприятие показало необходимость дальнейшего взаимодействия фундаментальной науки, прикладных исследований и инженерии в области водопользования и сохранения водных ресурсов».