Студенты Университета Ставангера прошли включенное обучение в СПбГУ в области геоэкологии и природопользования

Группа студентов из Университета Ставангера (Норвегия) прошла включенное обучение в СПбГУ. Оно проводилось в рамках образовательной программы магистратуры «Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование» и завершилось практикой на учебно-научной базе «Приладожская».

Ежегодно с 2010 года студенты из Университета Ставангера в течение семестра проходят обучение на английском языке в СПбГУ. Программа включает в себя такие дисциплины, как экологическая безопасность и природопользование в российской Арктике, геоэкологический мониторинг в районах нефте- и газодобычи,  современные проблемы экологии и природопользования, менеджмент экологических проектов, современные подходы к оценке антропогенной нагрузки на окружающую среду. По итогам семестра предусмотрена практика «Полевые экологические исследования». Студенты Санкт-Петербургского университета, обучающиеся по программе «Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование», в свою очередь в течение семестра проходят курс лекций и практических занятий в Университете Ставангера.

В этом году обучение студентов из Норвегии проводили профессора СПбГУ  Марина Опекунова и Геннадий Белозерский, доценты Екатерина Елсукова, Ирина Арестова, Александр Шебеста, Виктор Третьяков и Александр Афонин, старшие преподаватели Иван Литвиненко и Степан Кукушкин и ассистент Екатерина Шалунова.