Универсанты-геологи 1972 года выпуска: «Большинство из нас по сути своей язычники»

Один из самых дружных выпусков геологов СПбГУ на днях отметил свое 45-летие. Их объединяет любовь к  профессии, приобретенной в стенах Университета. Многие из выпускников до сих пор успешно работают по специальности, некоторые развиваются в смежных областях.

Среди наиболее ярких воспоминаний выпускников – их научная деятельность, практика в Крыму, преподаватели, общение с однокурсниками, главное здание СПбГУ. «Вспоминается большущий светлый главный коридор с огромными окнами, световыми пятнами на полу», - рассказывает заслуженный геолог России Елена Михайловна Макарьева.

Супружеская пара талантливых геологов Макарьевых работала  на Таймыре, Северной Земле, Шпицбергене. Особо значимы их заслуги в геологическом исследовании самого далекого архипелага нашей страны - Земли Франца Иосифа. Ими проделана фундаментальная работа, составлены комплекты имеющих высокую научную ценность геологических карт.

На юбилейной встрече выпускники обсудили возможности, которые открывает их профессия.  По словам геофизика, популярного автора многочисленных книг и статей по туризму и кулинарии, журналиста и барда Сергея Марковича Синельникова, геология - самая мужская профессия. «В экспедициях ты живешь зачастую в достаточно суровых условиях, в которых неподготовленному человеку может быть тяжело и физически, и морально», - поясняет он.

История профессионального развития Сергея Марковича вызывает большой интерес. Долгое время проработав геологом, он обобщил многолетние наблюдения и знания о культуре и природе тех мест, в которых удалось побывать в ходе экспедиций. Особое внимание в своей книге он уделил кулинарии различных регионов России.

«Я работал на Байкале, в Чите, прожил 6 лет на Дальнем Востоке, объездил весь Советский Союз, наблюдал за тем, как люди живут в разных регионах нашей страны. Везде меня вкусно кормили, - с улыбкой вспоминает геолог. - Некоторое время назад я описал все свои поездки: культуру, природу и что там едят. В ходе 21-го всемирного фестиваля кулинарных книг в Пекине моя книга была названа лучшей кулинарной книгой в мире за последние 20 лет».

По мнению кандидата геолого-минералогических наук, доцента Владимира Глебовича Зайончека,  геология открывает большие возможности для профессиональной самореализации, путешествий, общения и ведения здорового образа жизни. При этом он подчеркивает, что геология как профессия подходит определенного склада людям. «Настоящий геолог - это человек, который способен пренебречь благами цивилизации, провести небессонную ночь под дождем, сорваться в любой момент и поехать в любую точку мира», - считает ученый.

Владимир Глебович много лет посвятил работе в Университете в качестве заведующего кафедрой грунтоведения и инженерной геологии, заместителя председателя Ученого совета геологического факультета и заместителя декана по учебной работе.

Не менее интересно складывается профессиональная жизнь у Михаила Алексеевича Семененко. Геолог по образованию, он стал мастером спорта СССР, отличником физической культуры РФ, победителем Чемпионата Ленинграда по самбо. Семененко - известный бард, исполнитель как собственных песен, так и композиций Александра Вертинского, Бориса Алмазова, Юрия Визбора, Евгения Клячкина, Булата Окуджавы, Александра Лобановского, Александра Городницкого и других.

«Студенческие воспоминания у меня во многом связаны со спортивными соревнованиями. Меня всегда в шутку называют выпускником кафедры «гидросамбо», - рассказывает Михаил Алексеевич. – Сейчас я работаю на кафедре физической культуры».

Несмотря на то, что его деятельность уже много лет не связана с геологией, известный бард и спортсмен с увлечением рассказывает и о профессии геолога. По словам Михаила Алексеевича, она  позволяет посмотреть мир и побывать даже в самых труднодосягаемых его уголках. «Человек в молодости обязательно должен быть геологом», - шутит Семененко.

«Наша профессия ближе всех к природе, большинство из нас по сути своей язычники, - добавляет Елена Михайловна Макарьева. -  Невероятно интересно изучать устройство Земли и Солнечной системы».

Подводя итоги обсуждения, организатор встречи, начальник Экспедиции прогнозно-геологических исследований ГП «Невскгеология» Александр Сергеевич Снытко подчеркнул значимость экспедиционной составляющей деятельности геолога. «Геолог, который не готов к полевой работе, - это не геолог», - уверен Александр Сергеевич.

Сам Александр Сергеевич принимал участие во многих значимых для нашей страны и соседних государств экспедициях. В их числе аэроэкспедиции «Невскгеологии», направленные на изучение радиационной обстановки после взрыва на ЧАЭС в европейской части Союза. «После аварии именно наш борт первым сделал аэросъемку пострадавших районов Украины и части Белоруссии и Молдавии. Тогда же были готовы карты, дающие полнейшее представление о масштабах трагедии, - рассказывает Снытко. - Позже мы приступили к выполнению государственной программы по обследованию радиационной обстановки Черноморского побережья Кавказа, Грузии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростова».

Нынешним студентам-геологам Санкт-Петербургского университета, лишь начинающим свой путь в науке, выпускники 1972 года желают интересного коллектива, хороших преподавателей, развития баз практики, увеличения финансирования научной деятельности, но главным образом – увлечения своим делом.